Более 400 человек в этом году приняли участие в легкоатлетическом пробеге "Орзега-Петрозаводск"

В течение 32 лет сотни спортсменов из силовых ведомств, большинство из которых сотрудники полиции, принимают участие в пробеге памяти. Традиционно на одни дистанции с ними выходят школьники, студенты и любители бега.

Первый пробный пробег, инициатором которого стал заместитель председателя Совета ветеранов МВД Карелии Виктор Васильевич Полозов, был организован 17 октября 1982 года. Тогда старт был объявлен в самой Орзеге, участники бежали до Вечного огня в Петрозаводске. 28 километров 30 бегунов преодолевали толпой и без секундомера. Позже правила изменились. Соревнования стали проводиться с учетом времени, а у спортсменов появилась возможность выбрать дистанцию по желанию и силам.

«У маленькой станции в сентябре 1941 года шли тяжелые бои, в них погибли сотрудники сводного батальона органов внутренних дел. Я подумал, что можно увековечить память о тех, кто сражался за родную землю в годы войны, - вспоминает полковник в отставке Виктор Полозов, - и предложил руководству МВД Карелии организовать легкоатлетический пробег, посвященный памяти мужественных земляков. К предложению отнеслись с пониманием, ведь такое мероприятие решало сразу три задачи: продвигать в массы оздоровительный бег, подключать к нему сотрудников МВД, повышать уровень физической подготовленности личного состава, а главное – пробег являлся яркой пропагандой наших вечных ценностей».

С течением времени, несмотря на смену поколений и состав спортсменов, неизменным остается одно: из года в год перед стартом участники пробега вместе вспоминают тех, кто защищал наше мирное небо, и только после митинга выходят на дистанцию.

В этом году торжественный митинг у мемориала открыл временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Республике Карелия Сергей Киселев.

Память погибших почтили минутой молчания, к памятнику возложили цветы.

После торжественной части спортсмены вышли на старт. В пробеге было три дистанции: 5, 10 и 20 километров.

По возрасту самым юным участником стал воспитанник спортивного клуба «Братишка» девятилетний Артем Колесников, который преодолел пятикилометровый маршрут. Ту же дистанцию бежала 83-летняя жительница Питкяранты Любовь Соколова, которая участвует в пробеге каждый год.

Победителями на дистанции 5 километров стали сотрудники полиции Юрий Богдан, который выступал в возрастной группе от 20 до 30 лет, Николай Попов, бежавший в возрастной категории от 40 до 50 лет, а также Игорь Ефремов, участник группы 50-60 лет.

Среди женщин лучший результат в возрастной категории от 20 до 30 лет показала Александра Гаврилова, Елена Анисимова пришла к финишу первой среди участниц в группе 30-40 лет. Елена Логинова заняла первое место в возрастной категории от 40 до 50 лет.

На дистанции 10 километров победителем в возрастной категории 20-30 лет стал Денис Сергеев, житель Кондопоги. Второе и третье места достались сотруднику ОВО УМВД России по Петрозаводску Станиславу Иванову и бойцу ОМОН Евгению Кирпичеву.

Единственной представительницей прекрасного пола на этой дистанции стала Татьяна Демидова, заслуженный журналист Карелии. Она является постоянной участницей пробега с 1998 года. «Это спортивное мероприятие является для меня самым любимым, я бы даже сказала - особенным, поскольку проверяет не только спортивную готовность, дает заряд мышцам, но и является душевным стартом - стартом по зову сердца, стартом памяти, который возвращает к тем военным годам», - поделилась Татьяна. Не первый раз она выходит на дистанцию вместе с сыном Михаилом, сотрудником отдельного батальона патрульно-постовой службы. В этом году он выбрал для себя самый длинный маршрут.

Золотыми призерами на дистанции 20 километров стали полицейские Евгений Овчинников и Вячеслав Сидоров, среди участников возрастных категорий 20-30 лет и 40-50 лет.

Сразу после пробега состоялось награждение победителей. Представители организаторов мероприятия - МВД по Республике Карелия, Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму РК, карельского ОГО ФСО «Динамо» - вручили им призы, грамоты и медали.

Создано 1 октября 2014. Отредактировано 1 октября 2014.