Когда будет включено уличное освещение в д.Юшкозеро Калевальского национального раона?
Заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия П.В. Пребышевский.

В связи с отсутствием в ночной период уличного освещения в населенных пунктах Калевальского района и невозможностью финансирования затрат на повышение эффективности уличного освещения, с учетом рекомендаций Правительства Республики Карелия о целесообразности модернизации уличного освещения Администрацией Калевальского национального района была проведена определенная работа с Главами и советами всех четырех поселений Калевальского района о передаче полномочий по организации уличного освещения на уровень района для дальнейшего проведения конкурсных процедур по заключению энергосервисного контракта.

По итогам проведенного аукциона Администрацией Калевальского района 10.01.2018 года был заключен энергосервисный контракт на выполнение комплекса мероприятий, направленных на энергоснабжение и повышение энергетической эффективности сети уличного освещения Калевальского района с предприятием ООО «Ангара» (директор Шендеров О.М.) сроком на 6 лет.

По состоянию на 15.10.2018 работы по контракту не завершены - предприятием заменены существующие уличные светильники во всех населенных пунктах района на современные светодиодные, идет процесс установки систем управления. Также до полного завершения работ светильники включаются принудительно, посредством таймеров с 19.00 до 06.00. После окончания всех работ, указанных в контракте, в частности установки системы управления и удаленного сбора данных (потребление электрической энергии, техническое состояние светильников, параметры работы светильников и т.д.) будут комиссионно проведены замеры освещенности с включением в комиссию представителей ГИБДД, Дорожного надзора, ДРСУ, общественности и депутатов поселений. И только при соответствии степени освещенности действующим ГОСТам, акты выполненных работ будут подписаны.

Администрацией района совместно с Администрациями поселений проводится еженедельный мониторинг работы светильников уличного освещения, по результатам которого предприятию ООО «Ангара» направляется письменная информация по имеющейся ситуации с указанием количества и адресов конкретных не работающих светильников.

Вверх