УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

31 октября 2013 года № 88

г. Петрозаводск

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года № 1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и проведения опроса населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Карелия или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований в Республике Карелия (далее – руководители органов местного самоуправления, руководители организаций), с применением информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий.

2. Государственному комитету Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий:

в срок до 25 декабря 2013 года осуществить модернизацию опросной информационной системы Официального интернет-портала Республики Карелия, предусматривающей возможность проведения оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, руководителей организаций на Официальном интернет-портале Республики Карелия по установленным формам.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления для проведения оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, руководителей организаций обеспечить размещение на своих официальных сайтах ссылок (баннеров) на соответствующие страницы Официального интернет-портала Республики Карелия.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Утверждено Указом
Главы Республики Карелия
от 31 октября 2013 года № 88

Положение
о порядке организации и проведения опроса населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Карелия или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований в Республике Карелия, с применением информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения опроса населения об эффективности деятельности руководителей:

органов местного самоуправления – глав муниципальных образова-ний, местных администраций, председателей представительных органов муниципальных образований (далее – руководители органов местного самоуправления);

унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Карелия или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований (далее – руководители организаций).

2. Оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций осуществляется посредством опросов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий на Официальном интернет-портале Республики Карелия.

3. Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций проводится в течение отчетного года.

4. Проведение опроса производится путем заполнения респондентом форм для оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций (приложения № 1-7) на Официальном интернет-портале Республики Карелия.

5. После заполнения респондентом форм для проведения оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций на Официальном интернет-портале Республики Карелия данные интегрируются для формирования сводных результатов по каждому руководителю.

6. При расчете учитывается общее число респондентов, принявших участие в оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций, по каждому муниципальному образованию в Республике Карелия, по каждой из прилагаемых форм и высчитывается доля удовлетворенных (неудовлетворенных) деятельностью руководителей органов местного самоуправления, руководителей организаций из числа опрошенных.

7. Государственный комитет Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, формирует итоговые результаты опросов населения в формате, согласованном с Министерством экономического развития Республики Карелия, и представляет их:

в полном объеме – в Министерство экономического развития Республики Карелия;

в части оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления – в Государственный комитет Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления (приложения № 1-3);

в части оценки эффективности деятельности руководителей унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Карелия или в муниципальной собственности, осуществляющих жилищно-коммунальные услуги населению: организацию теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения – в Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия (приложение № 6);

в части оценки эффективности деятельности руководителей унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Карелия или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению по транспортному обслуживанию в муниципальном образовании и отвечающих за качество автомобильных дорог в муниципальном образовании, – в Государственный комитет Республики Карелия по транспорту (приложения № 4, 5).

8. Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия и Государственный комитет Республики Карелия по транспорту до 1 апреля года, следующего за отчетным, представляют в Министерство экономического развития Республики Карелия предложения по оценке населением эффективности деятельности руководителей организаций.

9. Государственный комитет Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления до 1 апреля года, следующего за отчетным, представляет в Министерство экономического развития Республики Карелия предложения по оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления с учетом результатов рассмотрения итогов оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления на заседании экспертной группы по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, созданной при Комиссии по оценке результативности деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, утвержденной Указом Главы Республики Карелия от 28 октября 2008 года № 71 (далее – Комиссия).

10. Министерство экономического развития Республики Карелия:

до 15 апреля года, следующего за отчетным, направляет Комиссии результаты опроса населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций и указанные в пунктах 8, 9 названного Положения предложения для рассмотрения и принятия решения;

до 25 апреля года, следующего за отчетным, направляет протокол заседания Комиссии в Государственный комитет Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий.

11. Государственный комитет Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий до 1 мая года, следующего за отчетным, обеспечивает размещение итогов оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций и протокола решения Комиссии на Официальном интернет-портале Республики Карелия.

12. Результаты оценки населением руководителей органов местного самоуправления используются органами исполнительной власти Республики Карелия при проведении мониторинга и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия.

13. Результаты оценки населением руководителей организаций учитываются органами исполнительной власти Республики Карелия и органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия при назначении или продлении трудовых договоров с руководителями организаций, а также в рамках осуществления полномочий собственника или акционера при подготовке и принятии решений в отношении органов управления организаций.

Приложения к Положению - в тексте документа в формате MS Word (*.docx, 43 Kb)