ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2014 года № 9-П

г. Петрозаводск

Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

Внести в Положение о порядке, условиях предоставления и размерах финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, утвержденное постановлением Правительства Республики Карелия от 28 апреля 2012 года № 142-П «Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размерах финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2012, № 4, ст. 674), следующие изменения:

1. В абзаце третьем пункта 1 слова «в Республику Карелия из другого субъекта» заменить словами «в другой субъект».

2. В подпункте «а» пункта 7 слова «страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте,» исключить.

3. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Финансовая поддержка при переезде в другую местность предоставляется на основании договора о содействии безработному гражданину в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, заключаемого между безработным гражданином и центром занятости населения.

В договоре о содействии безработному гражданину в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости предусматриваются:

а) права и обязанности центра занятости населения и безработного гражданина;

б) условия оказания безработному гражданину финансовой поддержки;

в) случаи и условия возврата безработным гражданином финансовой поддержки.

Типовая форма договора о содействии безработному гражданину в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости утверждается органом исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения.».

4. В подпункте «а» пункта 13 слова «страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте,» исключить.

5. В пункте 14:

1) абзац первый после слов «безработным гражданам и членам их семей» дополнить словами «в случае переселения в пределах Республики Карелия»;

2) дополнить абзацем следующего содержания:

«Размер единовременного пособия безработным гражданам и членам их семей в случае переселения в другой субъект Российской Федерации устанавливается в размере максимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации, действующей на момент обращения безработного гражданина с заявлением о предоставлении финансовой поддержки.».

6. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

«15. Финансовая поддержка при переселении в другую местность предоставляется на основании договора о содействии безработному гражданину и членам его семьи в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, заключаемого между безработным гражданином и центром занятости населения.

Договор о содействии безработному гражданину и членам его семьи в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости заключается при условии представления работодателем гарантийного письма о приеме на работу безработного гражданина с указанием предполагаемой даты приема на работу, продолжительности периода трудовой деятельности, профессии (должности), размеров заработной платы.

В договоре о содействии безработному гражданину и членам его семьи в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости предусматриваются:

а) права и обязанности центра занятости населения, безработного гражданина и членов его семьи;

б) условия оказания безработному гражданину финансовой поддержки;

в) случаи и условия возврата безработным гражданином финансовой поддержки.

Типовая форма договора о содействии безработному гражданину и членам его семьи в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости утверждается органом исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения.».

7. В пункте 16:

1) в абзаце первом слова «по новому месту жительства» заменить словами «, направивший безработного гражданина на работу»;

2) в подпунктах «б», «в» слова «(с предъявлением оригинала)» исключить.

8. Подпункт «в» пункта 24 признать утратившим силу.

9. Пункт 28 признать утратившим силу.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен