МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

25 февраля 2014 № 181

г. Петрозаводск

Об утверждении Порядка выплаты компенсации затрат родителей
(законных представителей) на проезд до места обучения (воспитания)
и обратно обучающегося с ограниченными возможностями здоровья
со сложной структурой нарушений, не обслуживающего себя самостоятельно,
который проходит обучение в государственной образовательной организации
Республики Карелия или муниципальной образовательной организации

В соответствии с пунктом 17 статьи 6 Закона Республики Карелия от 20 декабря 2013 года № 1755-ЗРК «Об образовании»

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты компенсации затрат родителей (законных представителей) на проезд до места обучения (воспитания) и обратно обучающегося с ограниченными возможностями здоровья со сложной структурой нарушений, не обслуживающего себя самостоятельно, который проходит обучение в государственной образовательной организации Республики Карелия или муниципальной образовательной организации.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования Республики Карелия от 13 июля 2009 года № 519 «Об утверждении Порядка компенсации затрат родителей на проезд до места учебы и обратно ребенка-инвалида со сложной структурой нарушений, не обслуживающего себя самостоятельно, обучающегося и воспитываемого в муниципальном дошкольном или общеобразовательном учреждении по основной общеобразовательной программе дошкольного образования, начального образования, основного общего, среднего (полного) общего образования» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2009, № 8, ст. 961).

Министр А.Н. Морозов

Утвержден приказом
Министерства образования
Республики Карелия
от 25 февраля 2014 года № 181

выплаты компенсации затрат родителей (законных представителей) на проезд до
места обучения (воспитания) и обратно обучающегося с ограниченными
возможностями здоровья со сложной структурой нарушений, не
обслуживающего себя самостоятельно, который проходит обучение в
государственной образовательной организации Республики Карелия или
муниципальной образовательной организации

1. Компенсация затрат родителей (законных представителей) на проезд до места обучения (воспитания) и обратно обучающегося с ограниченными возможностями здоровья со сложной структурой нарушений, не обслуживающего себя самостоятельно (далее – обучающийся), который проходит обучение в государственной образовательной организации Республики Карелия или муниципальной образовательной организации, осуществляется в форме денежной выплаты (далее – компенсация).

2. Для получения компенсации один из родителей (законных представителей) обучающегося подает на имя руководителя государственной образовательной организации Республики Карелия или муниципальной образовательной организации, в которой обучающийся проходит обучение (далее – образовательная организация), заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку, с предъявлением паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) и, в случае отсутствия в образовательной организации, – копий индивидуальной программы реабилитации инвалида, свидетельства о рождении ребенка.

3. Решение о назначении компенсации принимается руководителем образовательной организации в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления.

Компенсация назначается с первого числа месяца обращения одного из родителей (законных представителей) ребенка в образовательную организацию с заявлением, но не ранее возникновения права на компенсацию.

4. Выплата компенсации за месяц производится при обеспечении родителями (законными представителями) проезда обучающегося до места обучения (воспитания) и обратно в соответствующем месяце.

Факт проезда обучающегося до места обучения (воспитания) и обратно подтверждается посредством ведения образовательной организацией учета посещения обучающимся учебных занятий.

5. Выплата компенсации производится образовательной организацией через кредитную организацию или организацию федеральной почтовой связи, организацию, уполномоченную образовательной организацией, кассу образовательной организации ежемесячно в срок до 20 числа месяца, следующего за расчетным месяцем.

6. Выплата компенсации прекращается на основании решения руководителя образовательной организации с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, в случае:

если обучающийся прекратил прохождение обучения в образовательной организации;

организации транспортного обслуживания образовательной организацией.

7. Решение о прекращении выплаты компенсации доводится руководителем образовательной организации до сведения одного из родителей (законных представителей) обучающегося в письменной форме в течение 10 рабочих дней с даты принятия указанного решения с обоснованием его принятия, копия данного решения подлежит хранению в образовательной организации.