МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

От 26.02.2014 № 194

г. Петрозаводск

В целях реализации Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» в сфере образования Республики Карелия на 2013-2018 годы, одобренного распоряжением Правительства Республики Карелия от 29 апреля 2013 года № 224р-П, организации условий для эффективного введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории Республики Карелия, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый план – график обеспечения введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, на территории Республики Карелия.

2. Управлению развития образования (А.В. Балгачев):

1) Организовать работу по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) в Республике Карелия.

2) Обеспечить проведение мониторинга введения ФГОС ДО в Республике Карелия в соответствии с планом мероприятий по нормативному, методическому и организационному обеспечению введения ФГОС ДО.

3. Государственному автономному образовательному учреждению Республики Карелия дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт повышения квалификации работников образования» (Л.А. Подсадник) обеспечить:

1) Методическое сопровождение введения ФГОС ДО в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, Республики Карелия;

2) Координацию деятельности образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, по введению ФГОС ДО в Республике Карелия.

4. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования:

1) Обеспечить выполнение мероприятий по нормативному, методическому и организационному обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования;

2) Обеспечить разработку образовательными организациями плана по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в соответствии с прилагаемым планом по нормативному, методическому и организационному обеспечению введения ФГОС ДО;

3) Провести необходимые мероприятия по введению ФГОС ДО в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра Т.В. Васильеву.

Министр А.Н. Морозов

План – график обеспечения введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, на территории Республики Карелия - в формате MS Word (*.docx, 35 Kb)