Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства
Республики Карелия

П Р И К А З

19 мая 2014 г. № 162

г. Петрозаводск

Приказываю:

Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению коров и телок.

Министр Г.Н.Мануйлов

Утверждено приказом
Министерства сельского, рыбного и охотничьего
хозяйства Республики Карелия
от 19 мая 2014 года № 162

Положение
о конкурсе профессионального мастерства
операторов по искусственному осеменению коров и телок

1. Конкурс профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению коров и телок (далее – конкурс) проводится в целях выявления и пропаганды достижений лучших операторов по искусственному осеменению коров и телок, совершенствования профессионального мастерства, практических навыков и повышения теоретических знаний операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, пропаганды передового опыта в организации воспроизводства скота, повышения производительности труда.

Периодичность проведения конкурса 1 раз в два года.

2. Организатором конкурса является Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия (далее – организатор конкурса).

3. Организатор конкурса объявляет о проведении конкурса не позднее чем за 15 календарных дней до дня проведения конкурса путём размещения информации на официальном сайте организатора конкурса в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет».

Место проведения конкурса определяется организатором конкурса и указывается в информации об объявлении конкурса.

4.В конкурсе принимают участие операторы по искусственному осеменению коров и телок, работающие в сельскохозяйственных организациях независимо от формы собственности (далее - участники).

5. Для участия в конкурсе сельскохозяйственные организации, в которых работают участники, в течение 7 рабочих дней со дня размещения информации о проведении конкурса на официальном сайте организатора конкурса в информационно– телекоммуникационной сети «Интернет», направляют организатору конкурса заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению к настоящему положению.

6. Для проведения конкурса организатором конкурса образуется судейская комиссия, персональный состав которой утверждается приказом организатора конкурса.

Председателем судейской комиссии является Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия.

7. Судейская комиссия осуществляет следующие функции:

- проводит жеребьевку и инструктаж по технике безопасности участников;

- оценивает поэтапные результаты конкурсных заданий и заносит их в протокол.

8. По прибытии участников к месту проведения конкурса проводится регистрация участников и ознакомление их с программой и порядком проведения конкурса.

9. Участник должен иметь:

- документ, удостоверяющий личность участника;

- справку государственного бюджетного учреждения ветеринарной службы Республики Карелия о благополучии сельскохозяйственной организации, в которой работает участник, по инфекционным заболеваниям;

- санитарную книжку;

- комплект специальной одежды установленной формы: черный и белый халаты, косынка или чепчик, обувь;

- справку о производственных показателях участника: обслуживаемое поголовье, выход телят на 100 коров (или процент оплодотворяемости телок) за три предшествующих года, по форме утверждаемой организатором конкурса и заверенную руководителем сельскохозяйственной организации;

- журнал искусственного осеменения, запуска и отелов коров и осемененных телок по форме, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 февраля 2011 года № 25 «Об утверждении Правил учета в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности» за год, предшествующий году проведения конкурса, и текущий год.

При отсутствии документов (одного из документов), указанных в настоящем пункте, или комплекта специальной одежды участник не допускается к конкурсу.

10. Перед началом конкурса проводится жеребьевка (в целях определения очередности участников) и инструктаж по технике безопасности участников.

11. Конкурс проводится в три этапа в течение одного дня.

На первом этапе оценивается выполнение практического задания по подготовке рабочего места, проведению оценки качества биологического материала и подготовке его к использованию.

На втором этапе участники демонстрируют навыки по ректальному исследованию, подготовке к осеменению и технике осеменения коровы.

На третьем этапе проверяются теоретические знания участников, ведение учета и отчетности на пункте искусственного осеменения, оцениваются достигнутые в практической работе показатели.

12. Участник, допустивший грубое нарушение технологии выполнения практического задания или правил техники безопасности, дисквалифицируется и отстраняется судейской комиссией от участия в конкурсе.

13. Профессиональное мастерство участников оценивается по следующим критериям:

- подготовка рабочего места, растворов, сборка инструментов к осеменению

от 1 до 10 баллов

- обработка и укладка инструментов на хранение в шкаф по окончании работы

от 1 до 3 баллов

- размораживание семени

от 1 до 15 баллов

- оценка активности спермы под микроскопом и подготовка к осеменению

от 1 до 5 баллов

- культура в работе

от 1 до 2 баллов

- ректальное исследование коровы для определения состояния половых органов, времени осеменения, подготовка к осеменению

от 1 до 10 баллов

- техника осеменения

от 1 до 15 баллов

- учет и отчетность на пункте искусственного осеменения

от 1 до 15 баллов

- проверка теоретических знаний

от 1 до 5 баллов

- оценка производственных показателей

от 1 до 20 баллов

Максимальное количество баллов

100

14. При проведении конкурса учреждается три призовых места.

15. Победителем конкурса признается участник, набравший наибольшее количество баллов – 1 место;

2 место занимает участник, набравший следующее за победителем конкурса количество баллов;

3 место занимает участник, набравший следующее за участником, занявшим 2 место, количество баллов.

16. При равном количестве баллов предпочтение отдается участнику, который имеет лучшие производственные показатели.

17. Спорные вопросы при подведении итогов конкурса решаются простым большинством голосов членов судейской комиссии, открытым голосованием. При равенстве голосов, голос председателя судейской комиссии является решающим.

18. Результаты конкурсных заданий 1, 2 и 3 этапов конкурса заносятся в итоговый протокол, который подписывается председателем судейской комиссии.

19. Награждение победителя конкурса, участников, занявших 2 и 3 место, и участников, не занявших призовые места, осуществляется в торжественной обстановке.

20. Победитель конкурса, участники, занявшие 2 и 3 место, и участники, не занявшие призовые места, награждаются денежными премиями в размере, определяемом приказом организатора конкурса в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом Республики Карелия на текущий финансовый год.

21. Информация о победителе конкурса, участниках занявших 2 и 3 место, размещается организатором конкурса в течение 3 рабочих дней со дня подведения итогов конкурса на официальном сайте организатора конкурса в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет».