ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 16 июня 2014 года № 188-П

г. Петрозаводск

Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

Внести в Порядок оказания государственной поддержки гражданам, проживающим на территории Республики Карелия, при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов (займов), утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия от 26 октября 2011 года № 289-П (Собрание законодательства Республики Карелия, 2011, № 10, ст. 1657; 2013, № 6, ст. 1005), следующие изменения:

1) наименование раздела II изложить в следующей редакции:

«Порядок оказания государственной поддержки молодым учителям государственных образовательных учреждений Республики Карелия и муниципальных образовательных учреждений при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов (займов)»;

2) пункт 41 изложить в следующей редакции:

«41. В рамках подпрограммы оказывается государственная поддержка молодым учителям государственных образовательных учреждений Республики Карелия и муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, проживающим на территории Республики Карелия (далее – молодые учителя), при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов (займов), полученных после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2013 года № 1136 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 1177».

Государственная поддержка осуществляется в виде возмещения части затрат в связи с предоставлением молодым учителям ипотечного жилищного кредита (займа) посредством субсидирования в полном объеме первоначального взноса ипотечного жилищного кредита (займа), но не более 20 процентов от установленной договором приобретения стоимости жилого помещения или объекта долевого строительства (далее – предоставление субсидии), которые в совокупности отвечают следующим требованиям:

возраст не более 35 лет;

наличие не менее одного года стажа педагогической работы;

постоянное место проживания на территории муниципального образования, в котором осуществляется педагогическая деятельность;

отсутствие дисциплинарных взысканий по выполнению профессиональных обязанностей.»;

3) пункт 56 изложить в следующей редакции:

«56. Признанный участником подпрограммы молодой учитель, включенный в список претендентов, получает государственную поддержку на основании заключенного с государственным заказчиком подпрограммы соглашения о предоставлении субсидии, которая перечисляется государственным заказчиком в безналичной форме путем зачисления средств субсидии на открытый в банке счет.»;

4) пункт 61 после слова «Соглашение» дополнить словами «о предоставлении субсидии»;

5) пункт 62 изложить в следующей редакции:

«62. Государственный заказчик подпрограммы в течение 5 банковских дней со дня подписания с молодым учителем соглашения о предоставлении субсидии перечисляет субсидию на банковский счет, указанный в пункте 60 настоящего Порядка.»;

6) пункт 63 изложить в следующей редакции:

«63. В соглашении о предоставлении субсидии предусматривается, что в случае расторжения договора на приобретение (строительство) жилья молодой учитель в течение одного месяца со дня его расторжения возвращает государственному заказчику подпрограммы денежные средства, полученные в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии.».

Республики Карелия
А.П. Худилайнен