ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2014 года № 302-П

г. Петрозаводск

Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в Методику распределения субсидий местным бюджетам из бюджета Республики Карелия между муниципальными образованиями на выравнивание обеспеченности муниципальных образований по реализации расходных обязательств, связанных с оказанием муниципальных услуг, утвержденную приложением № 15 к постановлению Правительства Республики Карелия от 30 декабря 2011 года № 388-П «Об утверждении Условий предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из бюджета Республики Карелия, Критериев отбора муниципальных образований для предоставления субсидий местным бюджетам из бюджета Республики Карелия и Методик распределения субсидий местным бюджетам из бюджета Республики Карелия между муниципальными образованиями» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2011, № 12, ст. 2092; 2012, № 3, ст. 472; № 4, ст. 668; № 6, ст. 1144, 1162; № 7, ст. 1345, 1353; № 8, ст. 1444; № 9, ст. 1631; № 10, ст. 1826; № 11, ст. 2035; № 12, ст. 2211, 2237, 2240, 2269, 2270; 2013, № 2, ст. 256; № 4, ст. 611, 625; № 6, ст. 1022; № 7, ст. 1243; Карелия, 2014, 11 февраля, 8 апреля, 10 июля, 15 июля, 24 июля, 21 августа, 26 августа) с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Карелия от 11 сентября 2014 года № 289-П, изменение, изложив ее в следующей редакции:

«Приложение № 15 к постановлению
Правительства Республики Карелия
от 30 декабря 2011 года № 388-П

МЕТОДИКА
распределения субсидий местным бюджетам из бюджета
Республики Карелия между муниципальными образованиями на выравнивание обеспеченности муниципальных образований по реализации расходных обязательств, связанных с оказанием муниципальных услуг

1. Субсидии на выравнивание обеспеченности муниципальных образований по реализации расходных обязательств, связанных с оказанием муниципальных услуг (далее в настоящей Методике – субсидии, выравнивание обеспеченности), распределяются между бюджетами муниципальных образований.

2. Распределение субсидии между бюджетами муниципальных образований осуществляется по следующей методике:

Свырi = Cвыр1i + Свыр2i + Свыр3i + Свыр4i, где:

Свырi – объем субсидии бюджету соответствующего (i) муниципального образования;

Свыр1i – объем средств на выравнивание обеспеченности бюджету соответствующего (i) муниципального района (городского округа), распределяемый на I этапе;

Свыр2i – объем средств на реализацию мероприятий по решению вопросов местного значения в 2014 году, выделяемый бюджету соответствующего (i) муниципального района (городского округа), равный 5 млн. рублей;

Свыр3i – объем средств на выравнивание обеспеченности бюджету соответствующего (i) городского (сельского) поселения, распределяемый на II этапе;

Свыр4i – объем средств на выравнивание обеспеченности бюджету соответствующего (i) муниципального района (городского округа), распределяемый на III этапе.

3. Объем средств на выравнивание обеспеченности распределяется между бюджетами муниципальных образований следующим образом:

на I этапе – в срок до 1 февраля в размере 57%;

на II этапе – в срок до 1 августа в размере 3%;

на III этапе – в срок до 1 октября в размере 40%.

4. Распределение объема средств на выравнивание обеспеченности на I этапе между бюджетами муниципальных районов (городских округов) осуществляется по следующей формуле:

Свыр1i = (Свыр - Свыр2i х 18) x S x Осбалi / SUM Осбалi, где:

Свыр – общий объем субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) из бюджета Республики Карелия, утвержденный законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на очередной финансовый год и плановый период;

18 – количество муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия;

S – размер субсидии на соответствующем этапе распределения;

Осбалi – объем средств на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов), связанных с реализацией расходных обязательств по выплате заработной платы с начислениями на выплаты по оплате труда работникам муниципальных учреждений, оплате коммунальных услуг муниципальными учреждениями в текущем финансовом году;

SUM – сумма.

5. Объем средств на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов), связанных с реализацией расходных обязательств по выплате заработной платы с начислениями на выплаты по оплате труда работникам муниципальных учреждений, оплате коммунальных услуг муниципальными учреждениями в текущем финансовом году, рассчитывается по следующей формуле:

Осбалi = Zдхi - Zрхi, где:

Zдхi – оценка изменения налогового потенциала, безвозмездных поступлений из бюджета Республики Карелия на выравнивание обеспеченности (далее в настоящей Методике – оценка изменения объема доходов) по соответствующему (i) муниципальному району (городскому округу) в текущем финансовом году по сравнению с отчетным финансовым годом;

Zрхi – оценка изменения объема расходных обязательств по выплате заработной платы с начислениями на выплаты по оплате труда работникам муниципальных учреждений, оплате коммунальных услуг муниципальными учреждениями (далее в настоящей Методике – оценка изменения объема расходных обязательств) по соответствующему (i) муниципальному образованию в текущем финансовом году по сравнению с отчетным финансовым годом.

6. Распределение объема средств на выравнивание обеспеченности на II этапе между бюджетами городских (сельских) поселений осуществляется в соответствии с утверждаемым Правительством Республики Карелия порядком проведения конкурсного отбора.

7. Распределение объема средств на выравнивание обеспеченности на III этапе между бюджетами муниципальных районов (городских округов) осуществляется по следующей формуле:

Свыр4i = V1i + V2i + V3i, где:

V1i – объем средств на выравнивание обеспеченности соответствующего (i) муниципального района (городского округа), по которому удельный вес отклонения оценки изменения объема доходов от оценки изменения объема расходных обязательств (далее в настоящей Методике – удельный вес отклонения) превышает 35% от оценки налогового потенциала с учетом безвозмездных поступлений из бюджета Республики Карелия на выравнивание обеспеченности по соответствующему (i) муниципальному району (городскому округу) в текущем финансовом году (далее в настоящей Методике – оценка потенциала);

V2i – объем средств на выравнивание обеспеченности соответствующего (i) муниципального района (городского округа), по которому удельный вес отклонения находится в диапазоне от 25 до 35% от оценки потенциала;

V3i – объем средств на выравнивание обеспеченности соответствующего (i) муниципального района (городского округа), по которому удельный вес отклонения ниже 25% от оценки потенциала.

8. Объем средств на выравнивание обеспеченности соответствующего (i) муниципального района (городского округа), по которому удельный вес отклонения превышает 35% от оценки потенциала, рассчитывается по следующей формуле:

V1i = (Свыр – SUM Свыр1i – Свыр2i х 18 – SUM Свыр3i) x 0,2 x О1сбалi / SUM О1сбалi, где:

О1сбалi – объем средств на обеспечение сбалансированности бюджета соответствующего (i) муниципального района (городского округа), связанных с реализацией расходных обязательств по выплате заработной платы с начислениями на выплаты по оплате труда работникам муниципальных учреждений, оплате коммунальных услуг муниципальными учреждениями в текущем финансовом году (далее в настоящей Методике – объем средств на обеспечение сбалансированности бюджета соответствующего (i) муниципального района (городского округа), по которому удельный вес отклонения превышает 40% от оценки потенциала.

9. Объем средств на выравнивание обеспеченности соответствующего (i) муниципального района (городского округа), по которому удельный вес отклонения находится в диапазоне от 25 до 35% от оценки потенциала, рассчитывается по формуле:

V2i = (Свыр – SUM Свыр1i – Свыр2i х 18 – SUM Свыр3i) x 0,2 x О2сбалi / SUM О2сбалi, где:

О2сбалi – объем средств на обеспечение сбалансированности бюджета соответствующего (i) муниципального района (городского округа), по которому удельный вес отклонения находится в диапазоне от 25 до 35% от оценки потенциала.

10. Объем средств на выравнивание обеспеченности соответ-ствующего (i) муниципального района (городского округа), по которому удельный вес отклонения ниже 25% от оценки потенциала, рассчитывается по следующей формуле:

V3i = (Свыр – SUM Свыр1i – Свыр2i х 18 – SUM Свыр3i – V1i – V2i) х О3сбалi / SUM О3сбалi, где:

О3сбалi – объем средств на обеспечение сбалансированности бюджета соответствующего (i) муниципального района (городского округа), по которому удельный вес отклонения ниже 25% от оценки потенциала.».

2. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен