РАСПОРЯЖЕНИЕ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

26 сентября 2014 года № 308-р

г. Петрозаводск

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:

1. Для проведения в октябре-декабре 2014 года призыва на военную службу граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, не имеющих права на освобождение или предоставление отсрочки от призыва на военную службу, создать призывную комиссию Республики Карелия и утвердить ее состав согласно приложению № 1.

2. По представлению военного комиссара Республики Карелия для осуществления призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2014 года создать в городских округах, муниципальных районах в Республике Карелия призывные комиссии в составах согласно приложению № 2.

3. Заседания призывной комиссии Республики Карелия проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю, начиная с 1 октября 2014 года.

4. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия:

обеспечить с 1 октября по 31 декабря 2014 года участие в работе медицинских комиссий на территории муниципальных образований в Республике Карелия квалифицированных врачей-специалистов, имеющих опыт работы проведения военно-врачебной экспертизы, и необходимого количества среднего медицинского персонала (медицинских сестер) для проведения медицинского освидетельствования (обследования) граждан, подлежащих призыву на военную службу;

обеспечить своевременное качественное обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу, исключить случаи немотивированного отказа в госпитализации или приеме на диагностические исследования по направлению врачей-экспертов медицинских комиссий отделов Военного комиссариата Республики Карелия по муниципальным образованиям.

в ходе осеннего призыва граждан на военную службу 2014 года обеспечить вне очереди амбулаторно-поликлиническое обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу, в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Республики Карелия согласно приложению № 3;

на период работы сборного пункта Республики Карелия с 1 октября по 31 декабря 2014 года обеспечить резервирование по 5 койко-мест в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Республики Карелия для внеочередного обследования граждан, подлежащих призыву, а также при снятии их с команд в связи с заболеваниями согласно приложению № 3.

5. Предложить военному комиссару Республики Карелия провести инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий в городских округах и муниципальных районах в Республике Карелия, начальниками отделов и отделений Военного комиссариата Республики Карелия, врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию призывников.

6. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Карелия в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» обеспечить незамедлительное реагирование на сообщения представителей Военного комиссариата Республики Карелия о происшествиях и направление нарядов полиции к сборному пункту Республики Карелия для обеспечения правопорядка. По заявкам Военного комиссариата Республики Карелия, направленным в установленном порядке, оказать содействие в сопровождении колонн и обеспечении их безопасности при следовании команд от сборного пункта Республики Карелия до железнодорожного вокзала станции Петрозаводск.

7. Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов в Республике Карелия:

совместно с начальниками отделов Военного комиссариата Республики Карелия по городам (районам) организовать чествование и торжественные проводы граждан, призванных на военную службу, подготовить и провести День призывника;

привлекать для освещения хода призыва граждан на военную службу средства массовой информации в целях военно-патриотического воспитания населения.

8. Настоящее распоряжение опубликовать в газете «Карелия».

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Приложения - в тексте документа в формате MS Word (*.docx, 86 Kb)