РАСПОРЯЖЕНИЕ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

6 ноября 2014 года № 380-р

г. Петрозаводск

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 2010 года № 1535 «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка», Указом Главы Республики Карелия от 11 января 2011 года № 1 «О постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Карелия» утвердить прилагаемое решение постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Карелия от 22 октября 2014 года № 3.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Утверждено распоряжением
Главы Республики Карелия
от 6 ноября 2014 года № 380-р

РЕШЕНИЕ № 3
заседания постоянно действующего
координационного совещания по обеспечению правопорядка
в Республике Карелия


г. Петрозаводск 22 октября 2014 года

Председательствовал:
Глава Республики Карелия Худилайнен Александр Петрович

Присутствовали: Бабойдо Ю.М., Галкин А.А., Гусаков Э.Г., Гармашов В.Г., Данилов Д.А., Данилова М.В., Дежуров О.В., Жураховская Т.В., Казаков Р.А., Кукушкин В.П., Манин А.А., Могак В.Ф., Милюков В.М., Пшеницын А.Н., Свинкина М.Л., Серышев А.А., Семенов В.Н., Суханова А.А., Скрыников И.С., Тарасенко Ю.Б., Терех А.В., Улич В.В., Федотов Н.Н., Хильчук Р.А., Хюннинен А.В., Шугаев С.А.

Вопрос № 1 «О мерах по совершенствованию законодательства, регулирующего обеспечение условий проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Республики Карелия»

Решили:

1.1. Принять к сведению информацию прокуратуры Республики Карелия, Министерства внутренних дел по Республике Карелия, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия.

1.2. Отметить актуальность и обоснованность положений законопроекта «О внесении изменений в Закон Республики Карелия от 10 мая 2011 года № 1486-ЗРК «О реализации отдельных положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», разработанного прокуратурой Республики Карелия.

Вопрос № 2 «О превентивном трудоустройстве и социальной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте и освободившихся в возрасте 18-23 лет, и участии органов местного самоуправления в организации трудоустройства лиц, осужденных к исправительным и обязательным работам»

Решили:

2.1. Принять к сведению информацию Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Карелия и Министерства труда и занятости Республики Карелия.

2.2. Министерству труда и занятости Республики Карелия:

2.2.1. Сообщать в учреждения, из которых освободились граждане в возрасте от 18 до 23 лет, осужденные к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте, об их обращениях по вопросам трудового устройства и принятых мерах (по истечении месяца с момента освобождения).

Срок – постоянно.

2.2.2. Продолжить работу по превентивному трудоустройству и социальной адаптации лиц, осужденных в несовершеннолетнем возрасте и освободившихся в возрасте от 18 до 23 лет.

2.3. Предложить Управлению Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Карелия:

2.3.1. Принимать меры по обязательному профессиональному обучению лиц (получению среднего общего образования и среднего профессионального образования), прибывших из воспитательных колоний, не имеющих профессии и подлежащих освобождению в возрасте от 18 до 23 лет.

Срок – постоянно.

2.3.2. Провести мониторинг лиц в возрасте от 18 до 23 лет, осужденных в несовершеннолетнем возрасте и отбывающих наказания в учреждениях, исполняющих наказания, в том числе отбывающих наказания в других субъектах Российской Федерации, по вопросу социально-профессионального состава и трудовых намерений граждан, подлежащих освобождению.

Срок – до 1 февраля 2015 года.

2.3.3. Совместно с Министерством труда и занятости Республики Карелия разработать план действий по организации работы с гражданами, осужденными к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте и освобождающимися в возрасте от 18 до 23 лет, являющимися уроженцами Республики Карелия и изъявившими желание после освобождения из учреждений, исполняющих наказания, вернуться в Республику Карелия.

Срок – до 1 января 2015 года.

2.4. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Карелия:

2.4.1. Сообщать в учреждения, из которых освободились граждане в возрасте от 18 до 23 лет, осужденные к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте, об их обращениях по вопросам трудового и бытового обустройства и принятых мерах (по истечении месяца с момента освобождения).

Срок – постоянно.

2.4.2. С целью решения проблем, связанных с трудоустройством осужденных к исправительным работам, не реже 1 раза в год пересматривать перечень объектов для отбывания наказания в виде исправительных работ с целью исключения организаций, не обеспечивающих трудоустройство осужденных, и включения организаций, способных предоставить рабочие места для данной категории граждан.

Срок – постоянно.

2.5. Государственному комитету Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления провести совещание с главами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, на котором заслушать отчеты глав муниципальных образований, имеющих низкие результаты работы по организации трудоустройства лиц, осужденных к исправительным и обязательным работам.

Срок – I квартал 2015 года.

2.6. Предложить Министерству внутренних дел по Республике Карелия продолжить проведение разъяснительной работы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, о необходимости трудоустройства и обращения для этого в органы службы занятости Республики Карелия.

Срок – постоянно.

2.7. Предложить прокуратуре Республики Карелия по итогам работы за 2014 год проанализировать с учетом результатов надзорной деятельности эффективность принимаемых уполномоченными органами мер и состояние законности в сфере трудоустройства и социальной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте и освободившихся в возрасте от 18 до 23 лет, а также соблюдение законодательства органами местного самоуправления в Республике Карелия, уголовно-исполнительными инспекциями при осуществлении возложенных на них полномочий в сфере обеспечения исполнения наказаний в виде исправительных и обязательных работ.

Срок – I квартал 2015 года.

Вопрос № 3 «О результатах работы по осуществлению контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания»

Решили:

3.1. Принять к сведению информацию Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Республике Карелия и Министерства внутренних дел по Республике Карелия.

3.2. Предложить Управлению Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Республике Карелия:

3.2.1. Организовывать проверки исполнения законодательства по каждому факту массовой регистрации по месту жительства или месту пребывания в жилых помещениях граждан, не являющихся родственниками собственника или нанимателя соответствующего жилого помещения.

Срок – постоянно.

3.2.2. С целью выявления фактов фиктивной регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации направлять в Министерство внутренних дел по Республике Карелия информацию об адресах массовой постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении граждан Российской Федерации для дальнейшей организации проверки информации на предмет выявления преступлений, предусмотренных ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Срок – до 31 декабря 2014 года.

3.3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Карелия:

3.3.1. При даче согласия на вселение граждан в качестве членов семьи нанимателя в жилые помещения муниципального жилищного фонда обеспечить соблюдение требований законодательства к учетной норме площади жилого помещения.

Срок – постоянно.

3.3.2. Направлять в территориальные структурные подразделения Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Республике Карелия сведения о сгоревших, расселенных, заброшенных и признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодными для проживания жилых помещениях.

Срок – постоянно.