ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 16 декабря 2014 года № 385-П

г. Петрозаводск

Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в Порядок оказания государственной поддержки гражданам, проживающим на территории Республики Карелия, при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов (займов), утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия от 26 октября 2011 года № 289-П (Собрание законодательства Республики Карелия, 2011, № 10, ст. 1657; 2013, № 6, ст. 1005; 2014, № 6, ст. 1054), следующие изменения:

1) в абзаце первом пункта 12 слова «с ним» исключить, слово «исполнителем» заменить словами «государственным заказчиком»;

2) пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. В течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления на основании информации, указанной в представленных документах, исполнитель подпрограммы направляет государственному заказчику предложение о заключении соглашения либо об отказе в заключении соглашения.»;

3) абзац второй пункта 15 изложить в следующей редакции:

«Государственный заказчик подпрограммы в течение одного месяца со дня получения участником подпрограммы извещения о заключении соглашения заключает его с участником подпрограммы.»;

4) пункт 17 после слова «ему» дополнить словами «и государственному заказчику подпрограммы»;

5) в пункте 22 слово «исполнителем» заменить словами «государственным заказчиком подпрограммы»;

6) пункт 28 изложить в следующей редакции:

«28. В течение трех рабочих дней со дня получения информации об отсутствии в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о государственной регистрации права собственности на жилое помещение исполнитель подпрограммы уведомляет государственного заказчика подпрограммы о необходимости приостановления перечислений участнику подпрограммы денежных средств.

Государственный заказчик подпрограммы в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления от исполнителя подпрограммы принимает решение о приостановке перечисления денежных средств участнику подпрограммы и в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляет письменное уведомление исполнителю подпрограммы и участнику подпрограммы о приостановке перечисления денежных средств.»;

7) пункт 29 изложить в следующей редакции:

«29. По истечении трех месяцев со дня направления исполнителю подпрограммы и участнику подпрограммы уведомления о приостановке перечисления денежных средств исполнитель подпрограммы повторно направляет запрос, указанный в пункте 26 настоящего Порядка. В течение трех рабочих дней со дня получения информации по запросу в случае наличия сведений о государственной регистрации права собственности на жилое помещение исполнитель подпрограммы уведомляет государственного заказчика подпрограммы о возможности возобновления перечисления денежных средств участнику подпрограммы, в случае их отсутствия – о необходимости расторжения соглашения в одностороннем порядке.

Государственный заказчик подпрограммы в течение трех рабочих дней со дня получения от исполнителя подпрограммы указанного уведомления принимает решение о возобновлении перечисления денежных средств участнику подпрограммы или расторжении соглашения в одностороннем порядке, о чем уведомляет исполнителя подпрограммы и участника подпрограммы в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

Сумма оказанной государственной поддержки по соглашению подлежит возврату в бюджет Республики Карелия в течение одного месяца со дня вручения уведомления о расторжении соглашения участнику подпрограммы.»;

8) пункт 34 изложить в следующей редакции:

«34. В течение трех рабочих дней со дня получения информации об отсутствии в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о государственной регистрации права собственности на жилой дом исполнитель подпрограммы уведомляет государственного заказчика подпрограммы о необходимости приостановления перечислений участнику подпрограммы денежных средств.

9) пункт 35 изложить в следующей редакции:

«35. По истечении трех месяцев со дня направления исполнителю подпрограммы и участнику подпрограммы уведомления о приостановке перечисления денежных средств исполнитель подпрограммы повторно направляет запрос, указанный в пункте 32 настоящего Порядка. В течение трех рабочих дней со дня поступления информации по запросу в случае наличия сведений о государственной регистрации права собственности на жилой дом исполнитель подпрограммы уведомляет государственного заказчика подпрограммы о возможности возобновления перечисления денежных средств участнику подпрограммы, в случае их отсутствия – о необходимости расторжения соглашения в одностороннем порядке.

Государственный заказчик подпрограммы в течение трех рабочих дней со дня получения от исполнителя подпрограммы указанного уведомления принимает решение о возобновлении перечисления денежных средств участнику подпрограммы или расторжении соглашения в одностороннем порядке, о чем уведомляет исполнителя подпрограммы и участника подпрограммы в течение десяти рабочих дней со дня его принятия.

10) пункт 37 изложить в следующей редакции:

«37. Выплата компенсации процентной ставки производится государственным заказчиком подпрограммы ежеквартально на основании произведенного исполнителем подпрограммы расчета после предоставления участником подпрограммы исполнителю подпрограммы в срок до 25 числа последнего месяца текущего квартала оригинала документа, подтверждающего уплату процентов по кредитному договору (договору займа).»;

11) пункт 40 изложить в следующей редакции:

«40. Все изменения, влекущие за собой перерасчет компенсации процентной ставки, оформляются дополнительным соглашением между участником подпрограммы и государственным заказчиком подпрограммы.».

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Республики Карелия
А.П. Худилайнен