ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2014 года № 391-П

г. Петрозаводск

В соответствии с пунктом 8 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», пунктом 7 статьи 2 Закона Республики Карелия от 16 декабря 2014 года № 1849-ЗРК «О некоторых вопросах социального обслуживания граждан в Республике Карелия» Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты компенсации за оказание гражданину социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг, поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Республики Карелия, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Карелия
от 18 декабря 2014 года № 391-П

Порядок
выплаты компенсации за оказание гражданину социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг, поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Республики Карелия, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа)

1. Настоящий Порядок определяет правила выплаты компенсации поставщику социальных услуг, который включен в реестр поставщиков социальных услуг Республики Карелия, но не участвует в выполнении государственного задания (заказа) (далее – компенсация), за оказание социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее – индивидуальная программа), получателю социальных услуг и порядок определения размера компенсации.

2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значении, определенном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

3. Выплата компенсации осуществляется путем предоставления субсидии из бюджета Республики Карелия поставщику социальных услуг, который включен в реестр поставщиков социальных услуг Республики Карелия, но не участвует в выполнении государственного задания (заказа), в целях возмещения затрат в связи с оказанием социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой, получателю социальных услуг.

4. Финансовое обеспечение расходов по предоставлению субсидии производится в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Карелия в пределах ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных органу исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченному в сфере социального обслуживания (далее – уполномоченный орган), на данные цели в текущем финансовом году.

5. Размер компенсации определяется на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.

6. В случае если фактическая стоимость оказанных социальных услуг меньше размера компенсации, рассчитываемой в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, компенсация выплачивается исходя из фактической стоимости услуг, указанной в акте сдачи-приемки оказанных социальных услуг.

7. В случае если предоставление социальных услуг получателю социальных услуг осуществляется за частичную плату в размере, установленном Правительством Республики Карелия, размер компенсации рассчитывается как разница между стоимостью социальных услуг, определенной в соответствии с пунктами 5, 6 настоящего Порядка, и суммой, оплаченной получателем социальных услуг поставщику социальных услуг в качестве платы за предоставление социальных услуг.

8. Компенсация выплачивается поставщику социальных услуг, если оказанные получателю социальных услуг социальные услуги предусмотрены индивидуальной программой и оказаны в соответствии с порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, утвержденным уполномоченным органом.

9. Поставщик социальных услуг, претендующий на выплату компенсации, ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, обращается в уполномоченный орган с заявкой, оформленной в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку (далее – заявка).

10. К заявке прилагаются следующие документы:

1) перечень получателей социальных услуг по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку с приложением заверенных поставщиком социальных услуг копий следующих документов:

индивидуальных программ;

договоров о предоставлении социальных услуг с получателями социальных услуг;

актов сдачи-приемки оказанных социальных услуг, содержащих реквизиты договора, на основании которого данные услуги оказываются, дату подписания акта, перечень и объем оказанных услуг, сроки их оказания;

документов, подтверждающих оплату стоимости социальных услуг получателем социальных услуг (в случае, если предоставление социальных услуг данному получателю осуществляется за частичную плату в размере, установленном Правительством Республики Карелия);

2) отчет о затратах в связи с предоставлением социальных услуг по каждому получателю социальных услуг, указанному в перечне получателей социальных услуг, по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

11. Поставщики социальных услуг несут ответственность за достоверность документов, предоставляемых ими в уполномоченный орган для получения компенсации, и содержащихся в них сведениях.

12. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявки и документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, осуществляет проверку представленных поставщиком социальных услуг документов и выносит решение о выплате компенсации поставщику социальных услуг либо об отказе в выплате компенсации.

13. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в форме приказа с последующим заключением соглашения о предоставлении субсидии (далее – соглашение) из бюджета Республики Карелия.

14. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации поставщику социальных услуг являются:

1) непредставление документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка;

2) представление документов, указанных в пунктах 9, 10 настоящего Порядка, содержащих недостоверные сведения, подчистки, приписки, зачеркивания и иные несогласованные исправления;

3) несоответствие представленных документов установленным формам, представление документов, срок действия которых истек, представление документов, исполненных не на государственном языке Российской Федерации;

4) нарушение срока представления заявки, указанного в пункте 9 настоящего Порядка;

5) несоответствие фактически оказанных услуг индивидуальной программе.

15. В случае принятия решения об отказе в выплате компенсации в пределах срока, установленного пунктом 12 настоящего Порядка, поставщику социальных услуг направляется уведомление с указанием причины отказа.

16. В случае вынесения решения об отказе в предоставлении компенсации поставщик социальных услуг в течение 15 рабочих дней с момента получения указанного решения и документов, указанных в пунктах 9, 10 настоящего Порядка, вправе повторно обратиться в уполномоченный орган после устранения причин, послуживших основанием для вынесения данного решения.

17. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключенного уполномоченным органом с поставщиком социальных услуг, по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

18. В случае принятия решения о предоставлении компенсации поставщику социальных услуг в пределах срока, установленного пунктом 12 настоящего Порядка, направляется приказ уполномоченного органа и проект соглашения в двух экземплярах. Поставщик социальных услуг возвращает два экземпляра подписанного соглашения в уполномоченный орган для подписания и последующей регистрации в журнале регистрации соглашений о предоставлении субсидии.

19. Обязательным условием предоставления поставщику социальных услуг субсидии, включаемым в соглашение, является согласие поставщика социальных услуг на осуществление уполномоченным органом, иными органами государственного контроля Республики Карелия проверок соблюдения поставщиком социальных услуг условий, целей и порядка предоставления субсидии.

20. Перечисление компенсации поставщику социальных услуг осуществляется уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней с даты подписания соглашения.

21. В случае выявления нарушений условий предоставления субсидии (представление документов с недостоверными сведениями, сокрытие данных и обстоятельств, влияющих на предоставление субсидии), условий соглашения, а также выявления излишне выплаченной суммы в результате счетной ошибки, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня выявления указанных нарушений направляет получателю субсидии требование о ее возврате (далее – требование).

Возврат субсидии осуществляется получателем субсидии в течение 5 рабочих дней со дня получения требования.

Приложения к порядку - в тексте документа в формате MS Word (*.docx, 48 Kb)