Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 26 декабря 2014 года № 415-П

I. Общие положения

1. Настоящий регламент сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Карелия (далее – Регламент), устанавливает сроки и последовательность действий органов исполнительной власти Республики Карелия, организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами по сопровождению инвестиционных проектов в Республике Карелия.

2. Положения Регламента направлены на снижение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов в Республике Карелия по принципу «одного окна», определяют процедуру взаимодействия
органов исполнительной власти Республики Карелия с инвесторами.

3. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти Республики Карелия с инвесторами по проектам, претендующим на включение
в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, осуществляется в соответствии с Положением о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации
от 30 июня 2007 года № 419.

4. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти Республики Карелия с инвесторами по проектам, реализуемым и (или) планируемым к реализации с использованием механизмов государственно-частного партнерства, осуществляется в соответствии с Законом Республики Карелия от 5 декабря 2011 года № 1568-ЗРК «Об участии Республики Карелия в проектах государственно-частного партнерства».

5. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти Республики Карелия с инвесторами по рассмотрению проектов, претендующих на государственную поддержку, осуществляется в соответствии с Законом Республики Карелия от 5 марта 2013 года № 1687-ЗРК «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» (далее – Закон Республики Карелия) и соответствующими подзаконными актами.

6. Орган исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющий функции в сфере инвестиционной деятельности (далее – Уполномоченный орган), ведет реестр инвестиционных проектов Республики Карелия, организует рассмотрение проектов на заседаниях Межведомственной комиссии по размещению и развитию производительных сил на территории Республики Карелия, образованной постановлением Правительства Республики Карелия от 18 февраля 2011 года № 39-П (далее – Комиссия), организует проведение и контролирует исполнение решений рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику Республики Карелия, образованной распоряжением Главы Республики Карелия от 8 декабря 2004 года № 754-р (далее – Рабочая группа), готовит сводную информацию о ходе реализации сопровождаемых в рамках Регламента инвестиционных проектах.

7. Организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Республике Карелия является организация или индивидуальный предприниматель, отобранная(ый) Уполномоченным органом на конкурсной основе в соответствии с установленным им порядком (далее – Специализированная организация).

8. Для целей Регламента применяются следующие термины:

инициатор инвестиционного проекта – юридическое лицо, физическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованный в реализации инвестиционного проекта на территории Республики Карелия;

куратор инвестиционного проекта – орган исполнительной власти Республики Карелия, назначаемый Комиссией для сопровождения инвестиционного проекта (далее – Куратор проекта);

сопровождение инвестиционного проекта – комплекс мероприятий, осуществляемых Куратором проекта, Уполномоченным органом и Специализированной организацией, по оказанию консультационной, информационной и организационной поддержки инвесторам и инициаторам инвестиционных проектов.

Иные понятия, используемые в Регламенте, применяются в значениях, установленных Законом Республики Карелия.

II. Формы сопровождения инвестиционных проектов

9. Сопровождение инвестиционных проектов осуществляется в форме оказания консультационной, информационной и организационной помощи инвестору или инициатору инвестиционного проекта, способствующей:

своевременному информированию о формах государственной поддержки инвестиционной деятельности, предоставляемой на территории Республики Карелия, возможных способах повышения квалификации и программах переподготовки кадров для сотрудников инвестора или инициатора инвестиционного проекта, а также о планируемых международных, общероссийских и региональных выставках;

своевременному рассмотрению вопросов, возникших в процессе реализации инвестиционного проекта, на заседании Рабочей группы;

своевременному рассмотрению результатов реализации инвестиционного проекта на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Карелия, образованного Указом Главы Республики Карелия от 17 июня 2013 года № 30.

III. Сопровождение инвестиционных проектов

10. Основанием для начала сопровождения инвестиционного проекта является заявка на его сопровождение, поступившая в адрес Уполномоченного органа, по форме согласно приложению 1 к Регламенту (далее – Заявка).

Заявка подается инициатором инвестиционного проекта или инвестором на бумажном носителе в Уполномоченный орган по адресу: 185028,
г. Петрозаводск, ул. Андропова, д. 2 или в электронном виде путем заполнения формы Заявки, размещенной на интернет-портале «Республика Карелия для инвестора» (http://www.kareliainvest.ru), либо направления по электронной почте на адрес: economy@karelia.ru.

11. Заявка, поступившая в адрес иных органов исполнительной власти Республики Карелия, подлежит направлению в Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня поступления.

12. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня поступления Заявки регистрирует ее и направляет в Специализированную организацию.

13. Специализированная организация в течение одного рабочего дня со дня получения Заявки информирует инициатора инвестиционного проекта или инвестора о ее получении, а также сообщает контактные данные сотрудника, ответственного за взаимодействие с ним.

14. Специализированная организация в течение двух рабочих дней со дня получения Заявки проверяет полноту заполнения Заявки.

Заявка, заполненная не полностью, рассмотрению не подлежит и возвращается инициатору инвестиционного проекта или инвестору.

15. В случае положительного рассмотрения Заявки Специализированная организация в течение десяти рабочих дней со дня получения Заявки:

информирует инициатора инвестиционного проекта или инвестора о возможных формах государственной поддержки инвестиционной деятельности в Республике Карелия, возможности получения бесплатной консультации и о дополнительных видах услуг, оказываемых Специализированной организацией на платной основе;

направляет инициатору инвестиционного проекта или инвестору информацию о наличии вариантов размещения инвестиционного проекта, исходя из имеющейся базы данных площадок, размещенной на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

16. Специализированная организация во взаимодействии с инициатором инвестиционного проекта или инвестором заполняет форму паспорта инвестиционного проекта в соответствии с приложением 2 к Регламенту. Паспорт инвестиционного проекта подписывается инициатором инвестиционного проекта или инвестором.

17. Специализированная организация в течение двух рабочих дней со для оформления паспорта инвестиционного проекта направляет письменное обращение с его приложением в орган исполнительной власти Республики Карелия в соответствии с отраслевой компетенцией (далее – обращение, Отраслевой орган) для получения заключения о целесообразности (нецелесообразности) реализации инвестиционного проекта (далее – заключение).

18. Отраслевой орган в течение десяти рабочих дней со дня получения обращения готовит заключение о целесообразности (нецелесообразности) реализации инвестиционного проекта.

19. Специализированная организация в течение двух рабочих дней со дня получения (подписанного инициатором инвестиционного проекта или инвестором паспорта инвестиционного проекта) и заключения Отраслевого органа направляет в Уполномоченный орган паспорт инвестиционного проекта и заключение Отраслевого органа.

20. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 19 Регламента, инициирует проведение заседания Рабочей группы, на котором выносится решение о поддержке инвестиционного проекта и направлении его на рассмотрение Комиссии либо о доработке инвестиционного проекта, в этом случае инициатору инвестиционного проекта или инвестору предлагается представить дополнительные материалы по проекту.

21. В течение 20 рабочих дней со дня принятия решения о поддержке инвестиционного проекта Рабочей группой Уполномоченный орган инициирует проведение заседания Комиссии с приглашением инициатора инвестиционного проекта или инвестора для презентации инвестиционного проекта.

22. Комиссия принимает решение:

1) о сопровождении инвестиционного проекта;

2) о назначении Куратора проекта;

3) о целесообразности заключения соглашения о сотрудничестве в целях реализации инвестиционного проекта между Правительством Республики Карелия и инвестором.

23. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия Комиссией решения о сопровождении инвестиционного проекта размещает информацию об инвестиционном проекте в соответствии с приложением 3 к Регламенту в реестре инвестиционных проектов Республики Карелия на интернет-портале «Республика Карелия для инвестора» (http://www.kareliainvest.ru).

24. Куратор проекта во взаимодействии с инициатором инвестиционного проекта или инвестором в течение 20 рабочих дней со дня принятия Комиссией решения о сопровождении инвестиционного проекта осуществляет подготовку и согласование проекта соглашения о сотрудничестве в целях реализации инвестиционного проекта между Правительством Республики Карелия и инвестором и направляет его для подписания в установленном порядке.

25. В целях сопровождения инвестиционного проекта Куратор проекта осуществляет взаимодействие с инициатором инвестиционного проекта или инвестором, органами исполнительной власти Республики Карелия, Уполномоченным органом на всех стадиях реализации инвестиционного проекта.

26. Куратор проекта осуществляет мониторинг исполнения этапов и сроков реализации инвестиционного проекта с оказанием содействия в решении возникающих вопросов в рабочем режиме.

27. При возникновении вопросов, которые не могут быть решены Куратором проекта, на любой стадии реализации инвестиционного проекта Уполномоченный орган по представлению Куратора проекта организует проведение заседания Рабочей группы с участием инициатора инвестиционного проекта или инвестора.

28. Для осуществления непрерывного наблюдения за реализацией инвестиционного проекта Куратор проекта при необходимости решения вопросов межведомственного характера принимает решение о создании рабочей группы по содействию реализации инвестиционного проекта (далее – Рабочая группа по реализации проекта). В состав Рабочей группы по реализации проекта включаются представители инвестора, органов исполнительной власти Республики Карелия, а также представители иных органов и организаций.

29. Куратор проекта ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Уполномоченный орган информацию о реализации инвестиционного проекта, а также о мероприятиях по сопровождению инвестиционного проекта.

30. Специализированная организация ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информирует Уполномоченный орган об оказанных инициатору проекта или инвестору услугах и достигнутых результатах.

31. Информация об исполнении этапов и сроков реализации инвестиционного проекта, а также информация о мероприятиях по сопровождению инвестиционного проекта ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отражается Уполномоченным органом в реестре инвестиционных проектов Республики Карелия на интернет-портале «Республика Карелия для инвестора» (http://www.kareliainvest.ru).

32. Уполномоченный орган ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, готовит сводную информацию о ходе реализации сопровождаемых в рамках Регламента инвестиционных проектов.

33. В целях осуществления мониторинга эффективности деятельности по сопровождению инвестиционных проектов Уполномоченный орган представляет на заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Карелия сводную информацию о количестве обратившихся инициаторов инвестиционных проектов или инвесторов.

34. Блок-схема сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Карелия, представлена в приложении 4 к Регламенту.

Приложение 1-3 к регламенту - в тексте документа в формате MS Word (*.doc, 127 Kb)

Приложение 4 к регламенту (*.doc, 39 Kb)