Утверждено Указом
Главы Республики Карелия
от 23 января 2015 года № 4

1. Лицензионная комиссия Республики Карелия (далее – Комиссия) образована в целях обеспечения деятельности Государственной жилищной инспекции Республики Карелия (далее – Инспекция) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Карелия.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Карелия, а также настоящим Положением.

3. К полномочиям Комиссии относятся:

принятие решения о выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – лицензия) или решения об отказе в выдаче лицензии;

принятие квалификационного экзамена;

участие в мероприятиях по лицензионному контролю;

принятие решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

4. Комиссия состоит из председателя Комиссии, его заместителя, членов и секретаря Комиссии.

5. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в случае его отсутствия – заместитель председателя Комиссии.

6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

7. Заседания Комиссии являются открытыми.

8. Члены Комиссии – представители Администрации Главы Республики Карелия и Инспекции участвуют в заседаниях Комиссии с правом совещательного голоса.

9. Заседание Комиссии является правомочным, если в нем приняло участие большинство от установленного числа членов Комиссии, обладающих правом решающего голоса. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии с правом решающего голоса. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.

10. Комиссия принимает решения путем открытого голосования с использованием бюллетеней. Форма бюллетеня устанавливается Инспекцией.

К заполненному бюллетеню член Комиссии вправе приложить письменное мнение по вопросу, в отношении которого проводилось голосование.

11. Решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) лицензии или об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии принимаются Комиссией не позднее 10 рабочих дней со дня получения мотивированного предложения Инспекции и направляются в Инспекцию не позднее двух рабочих дней, следующих за днем принятия соответствующего решения.

12. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет ее секретарь.

13. Информация о принятых Комиссией решениях размещается на странице Инспекции на Официальном интернет-портале Республики Карелия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».