УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

17 февраля 2015 года № 11

г. Петрозаводск

Внести в Порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, имеющим особые заслуги перед Республикой Карелия, утвержденный Указом Главы Республики Карелия от 30 декабря 2003 года № 213 «О Порядке назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, имеющим особые заслуги перед Республикой Карелия» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2003, № 12, ст. 1487; 2011, №11, ст. 1824), следующие изменения:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Граждане, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, подают заявление о его назначении в государственное казенное учреждение социальной защиты – центр социальной работы города или района Республики Карелия (далее – орган социальной защиты) по месту своего жительства либо в государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» (далее – многофункциональный центр) по форме согласно приложению № 1. От имени гражданина за предоставлением государственной услуги может обратиться его представитель.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

документы, подтверждающие факт награждения лица государственными наградами, присвоения звания лауреата государственных премий, присуждения почетных званий (в случае отсутствия указанных документов представляются справки архивных учреждений);

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (в случае обращения с заявлением представителя гражданина);

трудовая книжка;

пенсионное удостоверение.

Копии документов заверяются специалистом органа социальной защиты либо многофункционального центра при предъявлении подлинников, если копии не заверены нотариально.»;

2) пункты 4-6 изложить в следующей редакции:

«4. Факт получения гражданином страховой пенсии, назначенной в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», устанавливается по пенсионному удостоверению.

5. Орган социальной защиты принимает решение о назначении гражданину дополнительного ежемесячного материального обеспечения по форме согласно приложению № 2 либо об отказе в его назначении в течение 10 дней со дня представления заявления о назначении дополнительного ежемесячного материального обеспечения и документов, предусмотренных пунктом 2 Порядка.

6. Орган социальной защиты либо многофункциональный центр в течение 20 дней после принятия решения вручает гражданину уведомление о назначении дополнительного ежемесячного материального обеспечения по форме согласно приложению № 3 либо письмо об отказе в его назначении с указанием причин отказа с одновременным возвратом заявления со всеми приложенными документами.

Основаниями для отказа в назначении дополнительного ежемесячного материального обеспечения являются:

несоответствие гражданина требованиям, указанным в статье 1 и части 1 статьи 2 Закона Республики Карелия;

непредставление документов, предусмотренных пунктом 2 Порядка;

наличие недостоверных сведений в документах, представленных в соответствии с пунктом 2 Порядка.»;

3) приложение № 1 к Порядку изложить в следующей редакции:

Приложение № 1 к Порядку - в тексте документа в формате MS Word (*.docx, 30 Kb)

Республики Карелия
А.П. Худилайнен