Министерство строительства,
жилищно-коммунального хозяйства и энергетики
Республики Карелия

П Р И К А З

от 13 февраля 2015 года № 17

г. Петрозаводск

В соответствии с пунктом 3 Порядка принятия решения о проведении аудита, утверждения договора с аудиторской организацией (аудитором) на проведение аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 22 января 2015 года № 10-П, приказываю:

1. Утвердить:

Порядок конкурсного отбора аудиторской организации (аудитора) на проведение аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Ломако А.В.

Министр
Д. А. Солодов

Утвержден
приказом
Министерства строительства,
жилищно-коммунального хозяйства
и энергетики Республики Карелия
от 13.02.2015 № 17

Порядок
конкурсного отбора аудиторской организации (аудитора) на проведение аудита
годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора

Общие положения

1. Настоящий Порядок конкурсного отбора аудиторской организации (аудитора) на проведение аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора (далее – Порядок), устанавливает условия, правила подготовки и проведения отбора на конкурсной основе аудиторской организации (аудитора) (далее – аудиторская организация, претендент) и порядок определения его победителя.

2. Конкурсный отбор аудиторской организации на проведение аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора (далее – конкурсный отбор) проводится Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия (далее - Организатор конкурсного отбора).

Условия проведения конкурсного отбора

3. К участию в конкурсе допускаются аудиторские организации, отвечающие следующим требованиям:

а) аудиторская организация является членом в саморегулируемой организации аудиторов;

б) срок деятельности организации на рынке аудиторских услуг не менее 3 лет.

4. Для участия в конкурсном отборе претендент направляет Организатору конкурсного отбора в срок, указанный в извещении о проведении конкурсного отбора, запечатанную в конверт заявку на участие в конкурсном отборе (далее – заявка)

5. Заявка должна содержать:

а) сведения о фирменном наименовании (наименовании) претендента, его организационно-правовой форме, местонахождении, почтовом адресе, номере контактного телефона;

б) предложение в отношении:

срока проведения аудита;

цены проведения аудита;

в) опись документов.

6. К заявке прилагаются следующие документы:

а) копии учредительных документов (с учетом изменений), заверенные подписью руководителя и печатью претендента;

б) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за тридцать дней до даты подачи заявки, заверенная подписью руководителя и печатью претендента;

в) документ, подтверждающий полномочия физического лица на осуществление действий от имени претендента;

г) документы, подтверждающие членство в саморегулируемой организации аудиторов;

д) заверенные подписью руководителя и печатью претендента копии квалификационных аттестатов аудиторов - штатных специалистов аудиторской организации - на право осуществления аудиторской деятельности, выданных в установленном законодательством порядке;

е) документы, подтверждающие опыт работы претендента в сфере аудиторской деятельности;

ж) копию последней годовой бухгалтерской отчетности аудиторской организации.

7. Претендент вправе подать только одну заявку. Все листы заявки должны быть прошиты, пронумерованы, подписаны руководителем и заверены печатью претендента.

Правила проведения конкурсного отбора

8. Организатор конкурсного отбора не позднее пятнадцати календарных дней до даты проведения конкурсного отбора размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в официальном печатном издании извещение о проведении конкурсного отбора.

9. В извещении о проведении конкурсного отбора указываются:

а) предмет конкурсного отбора;

б) наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона Организатора конкурсного отбора;

в) дата и время начала и окончания приема заявок;

г) место приема заявок;

д) перечень документов, представляемых претендентами, и требования к их оформлению;

е) дата, время и место проведения процедуры вскрытия конвертов с заявками;

ж) критерии оценки и сопоставления заявок, а также величины значимости таких критериев.

В случае внесения изменений в извещение о проведении конкурсного отбора Организатор конкурсного отбора обязан не позднее чем за пять календарных дней до дня окончания приема заявок разместить указанные изменения на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в официальном печатном издании.

10. Для проведения конкурсного отбора Организатором конкурсного отбора создается комиссия и утверждается ее состав. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии.

11. Руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии.

12. Заседания комиссии являются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей состава комиссии.

13. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании лиц, входящих в состав комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

14. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются всеми лицами, входящими в состав комиссии, принявшими участие в ее заседании. Протокол оформляется в течение трех календарных дней со дня заседания комиссии.

15. Конверты с заявками, поступившие в срок, указанный в извещении о проведении конкурсного отбора, регистрируются Организатором конкурсного отбора в журнале регистрации заявок с указанием даты и времени их получения.

16. Претендент вправе изменить или отозвать заявку в любое время до истечения срока приема заявок.

17. По истечении срока установленного Организатором конкурсного отбора для приема заявок, внесение изменений в заявки и прилагаемые к ним документы не допускается

Порядок определения победителя конкурсного отбора

18. Конверты с заявками передаются Организатором конкурсного отбора комиссии, вскрываются и рассматриваются на ее заседании в день, во время и в месте, которые указаны в извещении о проведении конкурсного отбора.

19. Представители претендентов вправе присутствовать при вскрытии конвертов.

20. При вскрытии конвертов с заявками объявляются и заносятся в протокол о вскрытии конвертов и рассмотрении заявок:

а) наименование и местонахождения каждого претендента, конверт с заявкой которого вскрывается;

б) сведения о наличии в заявке документов, представленных претендентом.

21. Члены комиссии осуществляют рассмотрение заявок и приложенных к ним документов на предмет их соответствия требованиям, установленным настоящим Порядком.

22. Комиссия на основании результатов рассмотрения заявок принимает решение о допуске претендента к участию в конкурсном отборе или об отказе в допуске претендента к участию в конкурсном отборе и вносит это решение в протокол о вскрытии конвертов и рассмотрении заявок на участие в конкурсном отборе.

Решения комиссии, указанные в абзаце первом настоящего пункта, должны содержать:

а) наименования претендентов, соответствующих условиям конкурсного отбора, и допущенных к участию в конкурсном отборе (в случае допуска претендентов к участию в конкурсном отборе);

б) наименования претендентов, не соответствующих условиям конкурсного отбора и не допущенных к участию в конкурсном отборе, с обоснованием принятого конкурсной комиссией решения (в случае отказа в допуске претендентов к участию в конкурсном отборе).

23. Решение комиссии об отказе в допуске претендента к участию в конкурсном отборе принимается комиссией в следующих случаях:

а) непредставление документов, указанных в пункте 6 Порядка, либо представление недостоверных или искаженных сведений;

б) несоответствие претендента требованиям, указанным в пункте 3 Порядка.

24. Организатор конкурсного отбора направляет претендентам решение комиссии о допуске или отказе в допуске к участию в конкурсном отборе в течение 3 календарных дней со дня его принятия.

25. Протокол о вскрытии конвертов и рассмотрении заявок размещается на сайте Организатора конкурсного отбора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение следующего дня после дня подписания указанного протокола.

26. В случае, если на участие в конкурсном отборе не подано ни одной заявки, либо если на основании результатов рассмотрения заявок принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсном отборе всех претендентов, конкурсный отбор признается несостоявшимся.

27. В случае, если только один претендент, подавший заявку, допущен к участию в конкурсном отборе, Организатор конкурсного отбора в течение 5 календарных дней со дня подписания протокола о вскрытии конвертов и рассмотрении заявок направляет такому претенденту подписанный проект договора, прилагаемый к заявке. Договор подписывается претендентом в течение 5 календарных дней со дня получения претендентом проекта договора.

Комиссия в течение 7 календарных дней со дня подписания протокола о вскрытии конвертов и рассмотрении заявок осуществляет оценку заявок по 100-балльной шкале. При этом максимальный балл по каждому критерию составляет:

30 баллов - оценка опыта работы претендента в сфере аудиторской деятельности;

20 баллов – оценка срока проведения аудита;

50 баллов - оценка финансовых предложений, содержащих наименьшую цену проведения аудита.

28. На основании результатов оценки заявок комиссией принимается решение об определении победителя конкурсного отбора.

29. Победителем конкурсного отбора признается претендент, заявка которого набрала наибольшее количество баллов.

30. При наличии нескольких заявок, набравших одинаковое количество баллов, предпочтение отдается претенденту, подавшему заявку ранее.

31. Комиссия ведет протокол оценки заявок, в котором должны содержаться сведения:

а) о месте, дате, времени проведения оценки заявок;

б) о претендентах, допущенных к участию в конкурсном отборе;

в) о предложениях претендентов, указанных в заявках;

г) об итогах подсчета баллов по результатам оценки заявок;

д) о победителе конкурсного отбора.

32. Протокол оценки заявок размещается Организатором конкурсного отбора на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение 3 календарных дней со дня подписания указанного протокола.

33. Решение комиссии об итогах конкурса направляется Организатором конкурсного отбора претендентам на следующий день со дня принятия данного решения.

34. Решение комиссии может быть обжаловано претендентом в установленном законодательством Российской Федерации порядке.