ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2015 года № 34

г. Петрозаводск

В целях реализации постановления Правительства Республики Карелия от 5 февраля 2008 года № 24-П «О предоставлении субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг из бюджета Республики Карелия» и постановления Правительства Республики Карелия от 9 сентября 2014 года № 280-П «Об утверждении Порядка расчета размера субсидии на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд», Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей – производителей товаров, работ, услуг – на предоставление субсидии из бюджета Республики Карелия на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 20 февраля 2015 года.

Председатель
Государственного комитета
Республики Карелия по ценам и тарифам
А. Э. Мяки

УТВЕРЖДЕН
постановлением Государственного комитета
Республики Карелия по ценам и тарифам
от 20 февраля 2015 года № 34

ПОРЯДОК
отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей – производителей товаров, работ, услуг – на предоставление субсидии из бюджета Республики Карелия на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 5 февраля 2008 года № 24-П «О предоставлении субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг из бюджета Республики Карелия», постановлением Правительства Республики Карелия от 9 сентября 2014 года № 280-П «Об утверждении Порядка расчета размера субсидии на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд» и определяет механизм отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей – производителей товаров, работ, услуг (далее – претенденты), которым предоставляется субсидия из бюджета Республики Карелия на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (далее – субсидия).

2. Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам (далее – Госкомитет) проводит и организует отбор претендентов в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на текущий финансовый год и плановый период;

постановлением Правительства Республики Карелия от 5 февраля 2008 года № 24-П «О предоставлении субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг из бюджета Республики Карелия»;

постановлением Правительства Республики Карелия от 9 сентября 2014 года № 280-П «Об утверждении Порядка расчета размера субсидии на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд»;

перечнем газоснабжающих организаций, для которых розничные цены на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, установлены ниже экономически обоснованных розничных цен на сжиженный газ, утвержденным приказом Госкомитета.

3. В соответствии с перечнем, указанным в абзаце 5 пункта 2 настоящего Порядка, Госкомитет письменно уведомляет претендентов о возможности предоставления субсидии и сроках предоставления претендентами документов.

4. Для участия в отборе на предоставление субсидии претенденты предоставляют в Госкомитет следующие документы:

а) заявление на предоставление субсидии по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;

б) сведения о газоснабжающей организации по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;

в) копию приказа о назначении руководителя газоснабжающей организации (для юридических лиц);

г) сведения о заработной плате работников за квартал, предшествующий обращению о предоставлении субсидии, по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку.

5. Заявление на предоставление субсидии регистрируется в день поступления должностным лицом Госкомитета, ответственным за регистрацию входящей корреспонденции. В течение 5 рабочих дней Госкомитет анализирует представленные документы на полноту требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка, и при наличии неполного пакета документов направляет запрос претенденту о предоставлении недостающих документов в срок, указанный в запросе. До получения недостающих документов от претендента дальнейшее рассмотрение пакета документов приостанавливается на срок предоставления документов, указанный в запросе.

В случае непредставления недостающих документов в срок, указанный в запросе, Госкомитет в течение 5 рабочих дней возвращает пакет документов и прекращает рассмотрение заявления претендента на получение субсидии. Заседание Правления Госкомитета по вопросу отбора организаций на предоставление субсидий из бюджета Республики Карелия в данном случае не проводится.

6. В порядке межведомственного взаимодействия Госкомитет запрашивает в отношении претендента следующие документы:

а) справку налоговых органов об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов и сборов (в том числе по налогу на доходы физических лиц) в бюджет Республики Карелия по состоянию на первое число месяца, в котором направлено заявление о предоставлении субсидии;

б) справку налоговых органов об уплате в полном объеме текущих платежей по налогу на доходы физических лиц.

Претендент вправе самостоятельно предоставить в Госкомитет указанные в данном пункте документы.

7. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии принимает Правление Госкомитета в срок не более чем 15 рабочих дней со дня регистрации заявления на предоставление субсидии.

8. Правление Госкомитета оценивает поданные претендентами документы на наличие претендента в перечне, указанном в абзаце 5 пункта 2 настоящего Порядка, на соответствие критериям отбора, целям и условиям предоставления субсидии, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 5 февраля 2008 года № 24-П «О предоставлении субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг из бюджета Республики Карелия», и принимает одно из следующих решений:

а) о предоставлении субсидии;

б) об отказе в предоставлении субсидии.

Результаты рассмотрения документов оформляются протоколом заседания Правления Госкомитета и сообщаются претендентам в письменной форме в течение 7 рабочих дней с даты принятия решения.

9. Основанием для отказа в предоставлении субсидии являются:

– отсутствие претендента в перечне, указанном в абзаце 5 пункта 2 настоящего Порядка;

– несоответствие претендента критериям отбора, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 5 февраля 2008 года № 24-П «О предоставлении субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг из бюджета Республики Карелия»;

– несоответствие претендента целям и условиям предоставления субсидии, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 5 февраля 2008 года № 24-П «О предоставлении субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг из бюджета Республики Карелия».

10. Претендент вправе обжаловать решение Правления Госкомитета в судебном порядке.

11. С претендентом, прошедшим отбор на предоставление субсидии, Госкомитет в течение 10 рабочих дней от даты принятия решения о предоставлении субсидии заключает Соглашение о предоставлении субсидий на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд.

Приложения к порядку - в тексте документа в формате MS Word (*.doc, 90 Kb)