ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 17 февраля 2015 года № 45-П

г. Петрозаводск

Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия», утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия от 17 января 2005 года № 1-П (Собрание законодательства Республики Карелия, 2005, № 1, ст. 46; № 4, ст. 367; № 12, ст. 1374; 2006, № 4, ст. 451; № 11, ст. 1338; 2008, № 4, ст. 460; № 9, ст. 1105; 2009, № 10, ст. 1156; № 12, ст. 1492; 2010, № 3, ст. 235; № 8, ст. 1009; № 12, ст. 1741; 2011, № 12, ст. 2075; 2014, № 5, ст. 785), изменение, изложив раздел IV в следующей редакции:

«IV. Предоставление мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов

15. Меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов гражданам, указанным в пунктах 1-9 статьи 2 Закона (далее – гражданин, граждане), предоставляются государственными учреждениями здравоохранения Республики Карелия, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия (далее – государственные учреждения здравоохранения).

16. Для получения мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонтузубных протезов гражданин обращается в Центр по месту жительства с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонтузубных протезов, предъявляя паспорт.

17. Центр в течение пяти рабочих дней принимает решение о выдаче направления на получение мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов в одно из государственных учреждений здравоохранения по выбору гражданина либо отказывает в выдаче направления в случае, если гражданин не относится к категориям граждан, указанным в пунктах 1-9 статьи 2 Закона.

18.Гражданин, получивший направление на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, в течение месяца со дня его получения обращается в государственное учреждение здравоохранения для бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов, предъявляя направление Центра.

181. Срок действия направления, выданного Центром в соответствии с пунктом 17 настоящего Порядка, составляет один месяц.

Истечение срока действия направления не препятствует повторному обращению гражданина за получением направления в порядке, установленном пунктами 16 и 17 настоящего Порядка.

182. Государственное учреждение здравоохранения при обращении гражданина определяет наличие медицинских показаний для изготовления и ремонта зубных протезов и дату оказания услуги.

183. В случае недостаточности бюджетных ассигнований государственное учреждение здравоохранения принимает решение о постановке гражданина на учет для получения мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.

Учет граждан осуществляется исходя из даты обращения за получением мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов в хронологическом порядке.

184. В случае отсутствия медицинских показаний изготовление и ремонт зубных протезов не производится.».

Республики Карелия
А.П. Худилайнен