ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2015 года № 61-П

г. Петрозаводск

Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в постановление Правительства Республики Карелия от 9 сентября 2014 года № 280-П «Об утверждении Порядка расчета размера субсидии на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд» (Карелия, 2014, 20 сентября) следующие изменения:

1) пункт 3 признать утратившим силу;

2) Порядок расчета размера субсидии на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, утвержденный названным постановлением, изложить в следующей редакции:

«Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 9 сентября 2014 года № 280-П

ПОРЯДОК
расчета размера субсидии на компенсацию части потерь
в доходах, связанных с государственным регулированием
розничных цен на сжиженный газ, реализуемый
населению для бытовых нужд

1. Расчет размера субсидии на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Карелия в сфере государственного регулирования тарифов.

2. Расчет размера субсидии на компенсацию части потерь в доходах, связанных с разницей в установленных ценах на сжиженный газ, реализуемый населению (далее – субсидия), осуществляется в следующем порядке:

1) на первом этапе рассчитывается планируемый размер субсидии i-й организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности по реализации сжиженного газа населению для бытовых нужд (далее – i-я организация), на год;

2) на втором этапе рассчитывается фактический размер субсидии i-й организации за год.

3. Планируемый размер субсидии i-й организации на год рассчитывается по формуле:

Рпл i = ∑ Pпл ij, где:

Рпл i – планируемый размер субсидии i-й организации на год;

∑ Рпл ij – сумма планируемых размеров субсидии i-й организации на год по категориям (группам) потребителей;

j – категория (группа) потребителей.

Планируемый размер субсидии i-й организации на год по категориям (группам) потребителей рассчитывается по формуле:

Рпл ij = (Цэо ij − Цпр ij) × Опл ij, где:

Рпл ij – планируемый размер субсидии i-й организации на год по соответствующей категории (группе) потребителей;

Цэо ij – экономически обоснованная цена на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, для соответствующей категории (группы) потребителей, утвержденная исполнительным органом государственной власти Республики Карелия в сфере государственного регулирования тарифов для i-й организации;

Цпр ij – розничная цена на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, для соответствующей категории (группы) потребителей, утвержденная исполнительным органом государственной власти Республики Карелия в сфере государственного регулирования тарифов для i-й организации с учетом ограничения по темпу роста платы граждан за коммунальные услуги;

Опл ij – плановый годовой объем отпуска сжиженного газа соответствующей категории (группе) потребителей i-й организацией в соответствии с показателями, учтенными исполнительным органом государственной власти Республики Карелия в сфере государственного регулирования при установлении цен для i-й организации.

4. Фактический размер субсидии i-й организации за год определяется в следующем порядке:

1) на первом этапе рассчитывается фактический размер субсидии i-й организации за отчетный квартал;

2) на втором этапе рассчитывается фактический размер субсидии i-й организации за четвертый квартал.

5. Фактический размер субсидии i-й организации за отчетный квартал рассчитывается по следующей формуле:

Рф кв i = ∑ Pф кв ij, где:

Рф кв i – фактический размер субсидии i-й организации за отчетный квартал;

∑ Рф кв ij – сумма фактических размеров субсидии i-й организации за отчетный квартал по категориям (группам) потребителей.

Фактический размер субсидии i-й организации за отчетный квартал по категориям (группам) потребителей рассчитывается по формуле:

Рф кв ij = (Цэо ij − Цпр ij) × Оф кв ij, где:

Рф кв ij – фактический размер субсидии i-й организации за отчетный квартал по соответствующей категории (группе) потребителей;

Оф кв ij – фактический объем реализации сжиженного газа соответствую-щей категории (группе) потребителей за отчетный квартал i-й организацией.

6. Фактический размер субсидии i-й организации за четвертый квартал рассчитывается в следующем порядке:

1) по истечении ноября рассчитывается ожидаемый размер субсидии
i-й организации за четвертый квартал по следующей формуле:

Ро кв i = ∑ Pо кв ij, где:

Ро кв i – ожидаемый размер субсидии i-й организации за четвертый квартал;

∑ Ро кв ij – сумма ожидаемых размеров субсидии i-й организации за четвертый квартал по категориям (группам) потребителей.

Ожидаемый размер субсидии i-й организации за четвертый квартал по категориям (группам) потребителей рассчитывается по формуле:

Ро кв ij = (Цэо ij − Цпр ij) × (Оф о ij + Оф н ij + Оо д ij), где:

Ро кв ij – ожидаемый размер субсидии i-й организации за четвертый квартал по соответствующей категории (группе) потребителей;

Оф о ij – фактический объем реализации сжиженного газа соответствую-щей категории (группе) потребителей i-й организацией в октябре;

Оф н ij – фактический объем реализации сжиженного газа соответствующей категории (группе) потребителей i-й организацией в ноябре;

Оо д ij – ожидаемый объем реализации сжиженного газа соответствую-щей категории (группе) потребителей i-й организацией в декабре.

Ожидаемый объем реализации сжиженного газа потребителям i-й организации в декабре рассчитывается по формуле:

Оо д ij = Опл ij / 12 ;

2) по истечении четвертого квартала рассчитывается скорректированный размер субсидии i-й организации за четвертый квартал по следующей формуле:

Рск кв i = ∑ Pск кв ij, где:

Рск кв i – скорректированный размер субсидии i-й организации за четвертый квартал;

∑ Рск кв ij – сумма скорректированных размеров субсидии i-й органи-зации за четвертый квартал по категориям (группам) потребителей.

Скорректированный размер субсидии i-й организации за четвертый квартал по категориям (группам) потребителей рассчитывается по формуле:

Рск кв ij = (Цэо ij − Цпр ij) × Оф 4кв ij − Ро кв ij, где:

Рск кв ij – скорректированный размер субсидии i-й организации за четвертый квартал по соответствующей категории (группе) потребителей;

Оф 4кв ij – фактический объем реализации сжиженного газа соответствующей категории (группе) потребителей за четвертый квартал i-й организацией.

7. В исключительных случаях в целях предупреждения и (или) ликвидации чрезвычайных ситуаций в области газоснабжения на основании решения комиссии Правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности осуществляется авансирование субсидии на срок, указанный в этом решении.».

2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен