Утверждено
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 9 апреля 2015 года № 119-П

1. В пункте временного размещения (далее – ПВР) могут находиться граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории Украины, прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке (далее – граждане Украины).

2. ПВР предназначен для временного социально-бытового обустройства граждан Украины на территории Республики Карелия.

3. Для размещения в ПВР гражданину Украины необходимо:

направить заявление о постановке на учет в ПВР (далее – заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению руководителю ПВР или в Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения;

ознакомиться с правилами внутреннего распорядка ПВР.

4. Решение о постановке и снятии гражданина Украины (и членов его семьи (родственников) на учет в ПВР принимается руководителем (или в его отсутствие его заместителем) рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия по оказанию помощи гражданам Украины, получившим временное убежище на территории Российской Федерации, находящимся на территории Республики Карелия и прибывающим в Республику Карелия, образованной распоряжением Главы Республики Карелия от 23 июня 2014 года № 202-р (далее – рабочая группа), по согласованию с членами рабочей группы – представителями Управления Федеральной миграционной службы по Республике Карелия, Министерства труда и занятости Республики Карелия, Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и оформляется путем наложения резолюции на заявление.

Указанное заявление передается руководителю ПВР, а его копия остается в материалах рабочей группы.

5. Решение о постановке гражданина Украины (и членов его семьи (родственников) на учет в ПВР является основанием для временного нахождения его (и членов его семьи (родственников) в ПВР, а также организации питания, бытового обслуживания и информационного обеспечения.

6. Срок временного пребывания в ПВР граждан Украины составляет:

30 суток со дня, следующего за днем размещения, без права повторного размещения, за исключением одиноких нетрудоспособных граждан Украины, семей с несовершеннолетними детьми, имеющих не более одного трудоспособного члена семьи, а также граждан Украины, прибывших из Донецкой и Луганской областей Украины;

60 суток со дня, следующего за днем размещения, для граждан Украины, прибывших из Донецкой и Луганской областей Украины;

90 суток со дня, следующего за днем размещения, для семей граждан Украины с несовершеннолетними детьми, имеющих не более одного трудоспособного члена семьи, одиноких нетрудоспособных граждан Украины. В исключительных случаях (временная нетрудоспособность, отсутствие в семье трудоспособного члена) по решению рабочей группы срок временного пребывания в ПВР может быть продлен на срок более 90 суток.

Для целей применения настоящего Положения под нетрудоспособными гражданами Украины понимаются инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

7. Решением рабочей группы срок временного пребывания граждан Украины в ПВР, указанный в пункте 6 настоящего Положения, может быть сокращен в случае:

утраты или лишения временного убежища на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством;

неоднократного нарушения правил внутреннего распорядка в ПВР;

отказа от госпитализации или самовольного оставления медицинской организации в случае наличия болезней, опасных для окружающих;

письменного заявления гражданина Украины об отказе от обращения в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Указанное решение принимается на основании подтверждающих документов администрации ПВР, органов исполнительной власти Республики Карелия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Республике Карелия и доводится до гражданина Украины в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

8. Гражданин Украины (и члены его семьи (родственники) снимаются с учета и освобождают ПВР:

а) по собственному желанию на основании заявления по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

б) по окончании срока временного пребывания в ПВР;

в) по решению руководителя (или в его отсутствие его заместителя) рабочей группы на основании заявления руководителя ПВР о непроживании гражданина Украины (и членов его семьи (родственников) в ПВР более двух суток без письменного уведомления администрации ПВР.