Прошли две гонки XXXVIII Парусной регаты "Онего-2009"

25 июля стартовала XXXVIII Парусная регата «Онего-2009». В рамках регаты проводится Открытый Чемпионат России по парусному спорту среди крейсерских яхт класса OPEN 800» и четвертый этап Кубка России-2009 среди яхт класса «OPEN-800». Всего на регату заявились 14 яхт, 11 из которых – яхты класса «OPEN-800». В регате принимают участие спортсмены из Москвы, Московской области, С-Петербурга, Петрозаводска, Кондопоги, Самары, Новосибирска, а также представители Финляндии и Норвегии.

Уже прошли две гонки регаты. 25 июля, в субботу, состоялась первая гонка. Традиционно она проводится на призы мэра Петрозаводска. Среди яхт «OPEN800» в первой тройке финишировали следующие яхты:

1. «Анна-Мария» (Самара) - 18:33:41
  2. «Эталон» (Москва) - 18:34:21
  3. «Глобус» (Санкт-Петербург) - 18:34:46

Лучший результат среди карельских экипажей в первой гонке у яхты «Julia-4», которая финишировала четвертой. В группе RS лучший результат в первой гонке показала финская яхта Rosanna.

Старт второй гонки был запланирован 26 июля на 11.00, но из-за неполадок на одной из яхт, по просьбе участников, старт немного отложили. Яхты класса «OPEN-800» стартовали в 11:28, группы RS – в 11:33.

Дистанция, которую прошли яхты класса «OPEN-800»:
Старт в районе банки Зимник – о. Девичий (огибание правым бортом) – финиш в районе банки Зимник. Длина дистанции 43,5 морских мили ( 1 морская миля – 1,8 км).

Группа RS шла по дистанции:
Старт в районе банки Зимник – веха банки Луда Кипра (огибание правым бортом) – финиш в районе банки Зимник. Длина дистанции 20 морских мили.

Вторая гонка регаты большую часть времени проходила в условиях штиля. Гоночный комитет всерьез опасался, что ни одна из яхт не успеет финишировать к контрольному времени – 23.00.

Первая яхта класса "OPEN-800" – «Квартет» (Санкт-Петербург) финишировала в 22:32:09. Второй финишировала петрозаводская яхта «Экватор» - 22:33:45, третьей экипаж из Санкт-Петербурга «Глобус» - 22:34:08, пятой финишировала еще одна карельская яхта «Julia-4» - 22:43:12

По результатам двух проведенных гонок в классе "OPEN-800" лидирует «Квартет» (Санкт-Петербург, капитан В.Алексеев), вторую позицию занимает «Глобус» (Санкт-Петербург, А.Никандров), третью – «Экватор» (Петрозаводск, В.Лукин). В группе RS лучший результат во второй гонке опять показала финская яхта Rosanna.

Сегодня в 11.00 состоится старт третьей гонки. Маршрут: Петрозаводск (в районе волнолома яхтенного порта «Пески») – знаки огибания в акватории Онежского озера – Петрозаводск (в районе центральной набережной Петрозаводска) протяженность гонки около 50 м.м. Контрольное время финиша гонки №3 - 00.00.