Петрозаводская гимнастка Анастасия Максимова завоевала титул чемпионки мира

Петрозаводская гимнастка, 17-летняя Анастасия Максимова завоевала титул чемпионки мира на прошедшем в Японии XXIX чемпионате мира по художественной гимнастике. Соревнования завершились 13 сентября. Сборная России в групповых упражнениях выступала в обновленном составе.

Это первый официальный старт новой команды. В ее составе выступали наша Анастасия Максимова, а также Наталья Пичужкина, Дарья Королёва, Екатерина Малыгина, Ульяна Донскова и Дарья Щербакова. Это самый молодой состав за всю историю гимнастики. Это не помешало девушкам завоевать три медали. Россиянки стали первыми в упражнении «пять обручей», а также заняли два третьих места – в единственной олимпийской дисциплине - двоеборье и в композиции «три ленты + две скакалки». Как рассказала тренер сборной России в групповых упражнениях Валентина Иваницкая, «ни одна из спортсменок раньше во взрослых чемпионатах не участвовала. При этом все остальные наши соперницы из первой мировой десятки выступали старыми, проверенными составами. Я не знаю ни одной команды в мире, которая сходу, в первом же официальном старте выиграла. Наверное, так просто не бывает». Как рассказала Валентина Иваницкая, «упражнение с обручем у нас было очень сложное, но мы справились. Как мне сказали, даже руководители международной федерации аплодировали нам стоя».

В общекомандном зачете сборная России заняла на чемпионате мира первое место, завоевав 12 медалей – 7 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых.

В настоящее время решается вопрос о том, кто войдет в состав российской сборной для выступления на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Возможно, что и наша гимнастка Анастасия Максимова войдет в его состав.

Анастасия Максимова - воспитанница карельской ДЮСШ. Несколько лет назад спортсменка переехала в Нижний Новгород. Тренируется в составе российской сборной по художественной гимнастике. В прошлом году Настя входила в состав олимпийской сборной России, в ее резерв. Сейчас спортсменка живет в Нижнем Новгороде.