2 этап регаты Онего - Банковский кубок 2016

26 июля на пристани Токарского Кондопожской губы Онежского озера состоялось награждение экипажей яхт по итогам второй гонки парусной регаты «Онего – Банковский кубок 2016».

Участников соревнований приветствовал Глава Администрации Кондопожского муниципального района – Николай Лагута. Он выразил свое восхищение красотой судов и надежду на то, что Кондопожский этап «Онего – банковский кубок» войдет в постоянную программу регаты и станет традиционным.

Экипажи восьми судов зашли в акваторию Кондопоги вечером 25 июля, завершив маршрутную гонку «Ялгуба – г. Кондопога». Среди судов, принявших участие во втором этапе соревнований были представители Кондопожской районной общественной организации «Кондопожский яхт-клуб» - команда судна «Авангард». Капитаном яхты и одновременно председателем яхт-клуба является Михаил Феклистов.

По итогам гонки лодки оценивались по «гандикапу» в трех номинациях, то есть по системе уравнивания расчетного времени прохождения дистанции. Применяются эти параметры уравнения шансов судов на победу в связи с тем, что все лодки разные по конструкции и своим технических характеристикам.

Первая номинация– крейсерские яхты с гоночным балом 6,72 по международной системе обмера морских гоночных яхт (IOR). Победителем стал экипаж команды яхты «Атака» (г. Москва), второе место заняла яхта «Аиристо» (г. Москва).

Вторая номинация– яхты, измеренные по «Упрощенным правилам обмера» (УПО). Первое место заняла команда судна «Оптимист» (г. Москва), а второе – яхта «Авангард» Кондопожского яхт-клуба.

В третьей номинации – яхты, измеренные согласно системе рейтинга Конгресса по морским гонкам (ORC Rating Systems ORC International & ORC Club) – победил экипаж команды «Эрг» (г. Москва). Второе место завоевала яхта «Джулия» из г. Петрозаводска, а третье досталось – экипажу судна «Сармат» (г. Москва).

Участникам соревнований Главой Администрации Кондопожского муниципального района, Николаем Лагутой, и Заместителем главы Кондопожского городского поселения, Юрием Спиридоновым были вручены кубки, грамоты Администрации Кондопожского муниципального района и памятные вымпела.

После награждения, в 12:00, участники регаты стартовали из акватории Кондопожской губы в сторону Петрозаводска. Дистанция следующего этапа составит 97 морских миль.

Создано 26 июля 2016. Отредактировано 26 июля 2016.