В "Лыжне России - 2018" в Карелии приняли участие около 20 тысяч жителей

10 февраля в стране прошла ХХХVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2018». В этом году Карелия присоединилась к событию в двенадцатый раз. На главные лыжные старты в республике вышли около 20 000 человек, в том числе около 10 000 в Петрозаводске. Самые массовые соревнования по традиции были организованы на территории республиканского спортивного комплекса «Курган».

Открыли гонку в столице Карелии заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Максим Антипов, президент Олимпийского Совета Карелии Евгений Шорохов и начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петрозаводского городского округа Александр Баканчук.

В большом лыжном празднике приняли участие спортсмены и любители всех возрастов. Массовый забег для взрослых без учета времени был организован на дистанции 3 км 300 м, для дошкольников – на 500 м. Участники получили традиционные шапочки и свидетельства с символикой соревнований, дети – сладкие призы, предоставленные ООО «Торговый холдинг «Лотос».

По итогам соревнований спортсменов среди мужчин 1999 г.р. и старше на дистанции 10 км лучшим стал Александр Миронов, на втором месте Александр Нечаев, на третьем – Евгений Овчинников. Среди юношей 2000 г.р. и старше на дистанции 5 км самым быстрым стал Тимур Маньшин, «серебро» в этой категории завоевал Егор Чепик, «бронзу» - Матвей Воронов.

Среди девушек 2000 г.р. и младше на дистанции 5 км обладательницей золотой медали стала Ольга Жолудева, на втором месте Ульяна Черепанова, на третьем – Диана Кузнецова. Среди женщин 1999 г.р. и старше на той же дистанции сильнейшей была признана Александра Русакова, «серебро» в этой категории завоевала Елена Прозорова, «бронзу» - Ольга Бородулина.

Специальным призом в номинации «Самый опытный участник» была отмечена ветеран карельского спорта Людмила Федоровна Кенарева, самым юным участником спортивных соревнований стал Егор Репин 2009 года рождения, пробежавший 5-километровую дистанцию на время.

Победители гонок получили кубки, дипломы и медали Министерства спорта Российской Федерации, а также подарки от Олимпийского Совета Республики Карелия. Кроме того, все желающие могли угоститься кашей и чаем из полевой кухни.

Создано 12 февраля 2018. Отредактировано 12 февраля 2018.