Досрочный ЕГЭ по математике в Карелии сдали более 70 человек

Продолжается досрочный период проведения единого государственного экзамена. 29 марта ЕГЭ по математике (профильного и базового уровня) прошёл в 2 пунктах проведения экзаменов, расположенных в Петрозаводске: в Центре оценки качества образования и Петрозаводском педагогическом колледже.

В региональной информационной системе на ЕГЭ по математике профильного уровня зарегистрировался 71 человек, на ЕГЭ базового уровня – 3 выпускника текущего года.

Модель ЕГЭ по математике базового уровня предназначена для выпускников, которым для поступления в вуз не нужны результаты по математике. Если в перечень вступительных экзаменов в вузе входит математика, необходимо сдать ЕГЭ профильного уровня. В соответствии с новым Порядком проведения ЕГЭ, оба экзамена (профильный и базовый) сдавать нельзя.

Для обеспечения объективности экзамена и выявления нарушений в пунктах используются металлодетекторы и блокираторы сотовой связи, ведётся онлайн-видеонаблюдение, присутствуют общественные наблюдатели и сотрудники Управления государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования Республики Карелия.

Самой возрастной участницей ЕГЭ-2019 стала Аида Михайловна Фадеева, которая сдавала ЕГЭ по профильной математике в Центре оценки качества образования. Она живет в Петрозаводске, учительский стаж насчитывает 50 лет. Аида Михайловна всю свою жизнь проработала в школах Петрозаводска учителем математики, сама в ЕГЭ никогда не участвовала.

– Я решила испытать себя, свои знания. Я постоянно занимаюсь решениями задач, поэтому мне хочется проверить свои силы, смогу ли я, - рассказала педагог.
– Прийти и сдать ЕГЭ – это право каждого, не зависимо от возраста. Этот участник с большим жизненным опытом, человеку интересно самому поучаствовать в экзамене, прочувствовать все от начала и до конца, - отметила руководитель  пункта проведения экзаменов №86 Татьяна Борисовна.

В этом году выпускники впервые могли выбрать для сдачи китайский язык. В нашей республике этим правом никто не воспользовался.

Досрочный этап продлится до 10 апреля.

Вверх