Минприроды Карелии напоминает об ответственности при обращении с твердыми коммунальными отходами

За отказ заключать договор с региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов предусмотрено административное наказание.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия напоминает юридическим и физическим лицам о необходимости заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором ООО «Автоспецтранс». Согласно пунктам 1 и 2 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с отходами с собственниками ТКО (население – собственники помещений в многоквартирных домах и хозяева частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

По договору на оказание услуг по обращению с ТКО региональный оператор обязуется принимать отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством. В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Минприроды - орган, уполномоченный привлекать к административной ответственности юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей за неисполнение обязанности по заключению договоров на оказание услуг по обращению с ТКО (ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»).

С начала 2019 года составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, в том числе в отношении четырех юридических лиц, одного должностного лица и одного физического лица. Рассмотрено 10 административных дел, из них два в отношении  индивидуальных предпринимателей, два в отношении должностных лиц, два в отношении физических лиц и четыре в отношении юридических лиц. Назначено четыре предупреждения, шесть штрафов в размере 123 тысячи рублей.

 

теги
ТКО
Вверх