Работодатели Карелии проявили интерес к методическим рекомендациям по профилактике производственного травматизма в сфере ЖКХ

Брошюра была представлена в середине марта на Совете по охране труда при Правительстве Республики Карелия. Автором разработки стала  Карельская Региональная общественная организация «Труд и здоровье». Издание подготовлено в печатном виде, а также размещено на официальном сайте Управления труда и занятости Республики Карелия. За прошедшее время в адрес Управления  поступило много обращений от представителей предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства с просьбой направить в их адрес данные методические рекомендации.

Методические рекомендации, составленные на основании открытых данных, размещенных на интернет – ресурсах, систематизированы и представлены в доступном для изучения виде. Пособие предназначено для руководителей и специалистов предприятий ЖКХ, лиц, использующих приборы анализа газов в своей работе, а также могут быть рекомендованы широкому кругу читателей и использованы при обучении работников вопросам охраны труда.

Методические рекомендации размещены в открытом доступе на официальном портале Управления труда и занятости Республики Карелия по ссылке.

В рекомендациях рассматриваются виды наиболее опасных газов, их воздействие на организм человека. Представлены сравнительные характеристики приборов, используемых для газоанализа, и область их применения. Приведены положения ряда нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда в сфере ЖКХ, последствия их нарушения, а также рассмотрены вопросы оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

Тема профилактики производственного травматизма будет основной на 8-й Республиканской Неделе охраны труда, которая пройдет с 15 по 19 апреля в Карелии. Позже стартует Всероссийская Пятая неделя охраны труда. Она пройдет в Сочи 22-26 апреля. Мероприятие проводится накануне Всемирного дня охраны труда в Главном медиацентре г.Сочи.

Напомним, в Карелии проводится плановая работа по профилактике производственного травматизма, в том числе в строительной отрасли и сфере ЖКХ. В республике сохраняется тенденция снижения уровня производственного травматизма. Так, за прошлый год количество травм на производстве снизилось на 11% по сравнению с 2017 годом с 247 до 222 случаев. В целом по Республике Карелия за последние пять лет (2014 - 2018 годы) уровень производственного травматизма снизился на 29 %.

Вверх