Расширен перечень сортов многолетних трав для использования в первой зоне допуска

29 марта в Минсельхозе России состоялось заседание экспертной комиссии по кормовым культурам, на которой был рассмотрен перечень сортов многолетних трав, используемых в производственных посевах сельскохозяйственных организаций в целях расширения зоны допуска. От Республики Карелия в совещании приняла участие заместитель Министра Ирина Натуральнова, а также руководители филиалов ФГБУ «Госсорткомиссия» и «Россельхозцентр».

Члены экспертной комиссии поддержали предложение Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия о включении в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в первой (северной) зоне допуска, к которой относится территория региона, ряда сортов многолетних трав клевера лугового сортов Дымковский и ВИК-84, овсяницы луговой сорта Свердловская-37, райграса пастбищного сорта ВИК-66.

Данные культуры на протяжении ряда лет широко используются сельхозтоваропроизводителями в производственных посевах в составе многокомпонентных травосмесей, хорошо зарекомендовали себя в климатических условиях Северо-Западной зоны Российской Федерации.

Вверх