1000 тонн вторсырья отправили на переработку за первый год работы системы раздельного сбора в Карелии

1 апреля 2024 года – первый день рождения системы раздельного сбора отходов в республике, организованной при поддержке президентского нацпроекта «Экология».

Прошедший год показал, что жители Карелии приняли и поддержали двухпоточную систему разделения отходов. Этому свидетельствует активное и правильное наполнение желтых контейнеров для вторсырья и объемы сухих отходов, поступивших на первую промышленную сортировочную линию Карельского экологического оператора. Здесь прошли досортировку по видам фракций более 1000 тонн отходов. Процент выборки вторсырья за год варьировался от 65 % до 50 %, что является хорошим показателем в целом по стране.

Запуску системы раздельного сбора предшествовала большая работа республиканского Правительства и Карельского экологического оператора. КЭО подготовил необходимую инфраструктуру для вывоза и сортировки отходов, а региональные и муниципальные власти обеспечили расстановку контейнеров для сбора вторсырья. Сортировочная линия «Первый шаг» Карельского экологического оператора в Петрозаводске начала свою работу 1 апреля 2023 года. Лидирующую позицию по собираемости и отгрузке занимает картон, на втором месте – стекло, замыкает тройку лидеров – ПЭТ. Также на линию доставляют отходы, собранные в рамках экологических акций и на экостанциях регионального оператора. Так, в 2023 году «Карельский экологический оператор» впервые поддержал акции по раздельному сбору на острове Кижи, в поселке Рускеала, в Питкяранте, Лахденпохье и Петрозаводске. Результатом стали три тонны макулатуры, стекла и ПЭТ, отправленные на сортировку и дальнейшую переработку.

В августе раздельный сбор мусора был организован на всемирно известном фестивале Ruskeala Symphony и Дне Республики Карелия, а в октябре КЭО доставил на сортировочную линию полторы тысячи тонн стекла, собранных в музейном комплексе на острове Кижи.

Всего за год Карельский экологический оператор поддержал около двух десятков волонтерских проектов по сбору вторсырья, ряд из которых проводятся на регулярной основе – к примеру, акции по раздельному сбору «Чисто! Карелия» в Лахденпохье.

Первые жёлтые контейнеры установили в Петрозаводске в марте 2023 года. Сейчас же яркие ёмкости под вторсырье имеются не только в столице республики, но и в Суоярви, Прионежском и Пряжинском районах. Благодаря наличию 1061 желтого контейнера 52 % жителей Карелии имеют возможность разделять бытовой мусор в шаговой доступности. Расстановка емкостей продолжается. В дальнейшем КЭО планирует модернизировать линию сортировки отходов, удвоив её мощность. Это позволит начать сортировку смешанных отходов.

Карельский экологический оператор совместно с Группой «ЭкоЛайн» реализует комплексную программу экопросвещения, в рамках которой в школах проведено 40 экоуроков. Также в Петрозаводске состоялся ряд семинаров, на которых профессиональные методисты и тренеры федерального уровня обучали воспитателей детских садов методике проведения занятий с детьми о раздельном сборе.

«Карельский экологический оператор», оказывающий услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Республике Карелия, присоединился к Группе «ЭкоЛайн» в декабре 2022 года. КЭО обслуживает более 614 тысяч жителей и около 10 тысяч организаций. Вывоз производится с 11 615 мест накопления отходов, на которых установлено 19221 контейнер, задействовано 134 единицы спецтехники.