Ансамбль финской песни «Туоми» отметил свое 60-летие

28 июня в Доме культуры поселка Чална Пряжинского национального муниципального района собрались участники, друзья, почитатели творчества ансамбля финской песни «Туоми», которому в этом году исполняется 60 лет.

С юбилеем коллектив поздравил Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев. Министр поблагодарил участниц ансамбля «Туоми» за вклад в сохранение и развитие традиционной музыкальной культуры финнов Республики Карелия на территории Пряжинского национального района и вручил благодарственные письма министерства.

В ансамбле сложились крепкие традиции приобщения к финскому языку и культуре взрослых и детей, появились семейные династии. Участницы коллектива принимают активное участие в реализации различных проектов по возрождению и развитию традиционных ремесел финнов Республики Карелия при этнокультурном центре «Туоми» в поселке Чална.

В июле 2019 года при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия состоится гастрольная поездка ансамбля финской песни «Туоми» в село Вирма Беломорского муниципального района.

Вверх