Более 100 предпринимателей получат субсидии из республиканского бюджета

Минэкономразвития Карелии подвело итоги первой в 2019 году заявочной кампании по предоставлению субсидий.

За месяц до начала заявочной кампании депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия поддержали предложенные региональным правительством поправки и расширили список мер поддержки ещё 12 новыми направлениями, которые были сформулированы по итогам личных встреч специалистов Минэкономразвития Карелии с представителями бизнеса.

По итогам отбора финансовую поддержку на сумму 70,7 миллиона рублей получат 110 компаний и индивидуальных предпринимателей. Ожидается, что выделенные деньги дадут импульс их дальнейшему развитию и росту, а на базе предприятий будет создано порядка 200 рабочих мест, что положительно отразится на налоговых сборах, как в местные, так и в республиканский бюджеты.

В текущем году Минэкономразвития Карелии зафиксировал шестикратный рост количества заявок от желающих принять участие в отборе на получение субсидии. В рамках весенней заявочной кампании документы на участие в отборе на предоставление субсидии подали 242 предпринимателя. Это говорит о том, что меры государственной поддержки, которые Правительство Республики Карелия оказывает предпринимательскому сообществу в целях создания благоприятных условий для его развития, заслужили доверие и пробудили неподдельный интерес у представителей республиканского бизнеса.

Кроме того, в рамках выездов специалистов Министерства в районы было собрано ещё 11 конструктивных предложений от бизнесменов для внесения в перечень мер государственной поддержки к моменту начала осеннего отбора на выделение субсидий.

Напомним, что в общей сложности на субсидирование затрат субъектов МСП в 2019 году выделено 127 миллионов рублей, что в 6 раз больше, чем в прошлом году.

Вверх