Наблюдательный совет Стратегического партнерства «Северо-Запад» утвердил приоритетные направления работы

28 июня состоялось очередное заседание Наблюдательного совета АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгения Карпичева, возглавляющего коллегиальный экспертно-совещательный орган организации.

Представители регионов-учредителей, а также инфраструктурных компаний, ведущих свою работу на территории округа, предметно обсудили планы работы на второе полугодие текущего года и утвердили приоритетные направления работы на 2020-й. Республику Карелия на заседании Набсовета представлял министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Павел Буренков.

– Задача Наблюдательного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад», в составе которого собраны эксперты высокого уровня и компетенции, – дать предложения и алгоритмы реализации наиболее востребованных проектов в интересах регионов-учредителей. Работа ведется в рамках Проектных офисов «Стратегия», «Цифровая экономика», «Арктика», «Серебряное ожерелье России», «Лесной комплекс», «Патриотическое воспитание», а также в рабочих и экспертных группах, – пояснил Председатель Наблюдательного совета Партнерства, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев.

Он отметил, что в общей сложности, на согласование членам Набсовета было представлено 17 проектов. Часть из них уже получили статус традиционных и стали частью общественно-политической и экономической жизни Северо-Запада.

– В первую очередь, речь идет о социальных проектах. В частности, о масштабном исследовании гражданского самосознания и социальной активности юных граждан в ходе Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». Конкурс проводится по инициативе регионов и при поддержке аппарата полномочного представителя Главы государства. Ежегодно в проекте принимают участие свыше 250 000 школьников и студентов СПО, авторы лучших работ и их педагоги премируются поездкой в Петербург и получают заслуженные награды в ходе торжественной церемонии в резиденции полномочного представителя, – рассказал Председатель Наблюдательного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад» Евгений Карпичев.

Успешным и рекомендованным к проведению также стал проект «Вахта памяти». Стратегическое партнерство при поддержке аппарата полномочного представителя и регионов-учредителей оказывает содействие в увековечивании памяти защитников Отечества и изучении истории Великой Отечественной войны.

Особо отмечен проект окружных семинаров по вопросам применения механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) для развития региональной и муниципальной инфраструктуры. Семинары востребованы в регионах и отражают актуальную для каждого субъекта повестку – развитие ГЧП при реализации проектов реставрации объектов историко-культурного наследия, в сфере здравоохранении, социального обслуживания населения и ЖКХ и т.д.

Высокую оценку получил комплексный проект по подготовке инвестиционных проектов по использованию мощностей под выводимыми из эксплуатации 1–2 энергоблоков Ленинградской атомной станции в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Работа ведется в сотрудничестве с АО «Концерн Росэнергоатом» при поддержке правительства региона и лично Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, возглавляющего Высший совет Стратегического партнерства.

Как пояснил Исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Виталий Шаповалов, планы развития территории призваны улучшить инвестиционный потенциал не только 47-го региона, но также привлечь к работе соседние субъекты, входящие в состав Северо-Западного федерального округа. Сегодня прорабатываются предложения для Республики Коми и ряда других субъектов СЗФО.

Еще одним перспективным проектом, претендующим на межрегиональный статус, является реиндустриализация моногородов регионов СЗФО. Его реализацией занимаются эксперты Проектного офиса «Стратегия» совместно с представителями научного сообщества, в частности, с сотрудниками Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

– На сегодня пилотной территорией выбрана Вологодская область, город Сокол. Участие в проекте позволит привлечь инвестиции и молодые квалифицированные кадры на предприятия муниципального образования, диверсифицировать экономику моногорода и улучшить его социально-экономическое положение. По результатам реализации проекта реиндустриализации моногорода Сокол будет поставлен вопрос о целесообразности актуализация муниципальных стратегий районов других регионов Северо-Запада, где расположены моногорода, – рассказал Виталий Шаповалов.

В числе реализуемых программ, поддержанных Наблюдательным советом Стратегического партнерства, – участие в международной программе «Коларктик» по проекту «Транспорт и логистика Баренцева региона», в котором Партнерству отведена роль ведущего оператора среди российских участников.

Серьезную заинтересованность вызывает инициатива создания Межрегионального Арктического кластера. Для крупных компаний-заказчиков создание Межрегионального арктического кластера означает расширение круга поставщиков продукции, обладающих сертификатом соответствия продукции арктическим стандартам, что не только обеспечит приток инновационных решений, но также снизит стоимость закупаемой продукции за счет увеличения конкуренции. Для субъектов среднего и малого бизнеса участие в Межрегиональном арктическом кластере даст возможность пройти бесплатно (за счет мер поддержки согласно Постановлению Правительства РФ №41) испытание и сертификацию своей продукции для работы в Арктике, увеличить объемы поставок и установить кооперационные связи.

Члены Набсовета также подтвердили заинтересованность и готовность принять участие в общественно значимом социальном проекте по организации новогодней экскурсионной поездки в Санкт-Петербург и г. Великий Устюг для детей сотрудников МВД РФ и Росгвардии, погибших или получивших ранение при исполнении служебных обязанностей.

Отдельным вопросом заседания Набсовета стало утверждение готовящихся к реализации проектов на период 2019 – 20 гг. в сфере цифровой экономики, энергетики и стратегического планирования.

По итогам заседания дирекции Стратегического партнерства «Северо-Запад» поручено подготовить отчет о работе за первое полугодие 2019 года, а также индивидуальные предложения в адрес каждого региона-учредителя по участию в проектах. Следующее заседание коллегиального экспертно-совещательного органа Партнерства запланировано на август т.г.

Вверх