Новые имена героев появились на мемориале «Испанским детям»

30 июня в поселке Сяндеба Олонецкого района открыт еще один памятный знак с именами двух испанских героев Игнасио Моро Дельгадо и Эчеваррия Арансабала Энрике, сражавшихся на Карельском фронте в составе 2-го (Приморского) полка 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения.

Благодарные своей второй Родине дети Испании внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, сражаясь в боях и отдавая свои жизни, работая на военных заводах, оказывая помощь раненым в госпиталях и на фронте.

Испанцы воевали в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, героически сражавшейся на Карельском фронте. Летом 1941 года эта дивизия вела ожесточенные бои, сдерживая наступление противника непосредственно в окрестностях Сяндемского монастыря и на его территории, не давая возможности сомкнуть второе кольцо вокруг Ленинграда соединением финских и немецких частей. В составе 3-й Фрунзенской дивизии было более 60-ти испанских юношей-добровольцев. С войны вернулись единицы.

- Испанским «дети войны» было по 16-18 лет, и сражались они на нашей земле за идеалы свободы, отдав свои жизни в общей борьбе с фашизмом. Это наши дети, они погибли, защищая не только общечеловеческие ценности, но и нашу землю! – отметил на церемонии открытия памятного знака Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Мемориал «Испанским детям» появился около Сяндебы  по инициативе игуменьи Сяндемского Успенского женского монастыря Варвары Ивановой. При разборе сохранившихся в обители документов выяснилось, что среди ополченцев были испанцы. Восстановлением их имен и занялись монахини, ученые, общественники, сотрудники ТАСС Северо-Запад. В прошлом году были установлены каменные стелы с именами 23 испанцев, погибших на Карельском фронте в 1941 году. На днях этот список пополнился именами еще двоих детей войны.

Право открыть памятный знак предоставили родственникам погибших испанцев, которые проделали огромный путь, чтобы почтить память героев.  Имена 25 героев теперь увековечены на мемориале.

Вверх