В Карелии усилены меры поддержки в трудоустройстве инвалидов

В Управлении труда и занятости Республики Карелия состоялось очередное заседание рабочей группы при Совете по делам инвалидов при Главе Республики Карелия по повышению эффективности организации работы по трудоустройству инвалидов. В мероприятии приняли участие представители работодателей, общественных организаций и объединений инвалидов, региональных органов власти.

На встрече обсуждалось выполнение поручений Главы региона, которые были включены в План по повышению уровня занятости инвалидов в Республике Карелия на 2019-2020 годы, утвержденный 28 марта 2019 года Главой Республики Карелия.  Специалисты Управления труда и занятости проинформировали о совещании с участием Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова, запланированном к проведению в июле текущего года, на котором будут подведены промежуточные итоги выполнения Плана по повышению уровня занятости инвалидов.

Начальник отдела Управления труда и занятости Юрий Борисов в своем выступлении сообщил, что в 2019 году работодатель может получить субсидию до 500 тыс. руб. не только для приобретения оборудования, необходимого для выполнения инвалидом трудовой функции, но и для создания инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к оборудованным для них рабочим местам, включая оборудование пандусов и подъемников. Ранее сумма на оборудование рабочего места не занятого инвалида составляла 100 тыс. руб.

Поручение увеличить сумму субсидии Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков дал по итогам встречи с работодателями и утверждения Плана по повышению уровня трудоустройства инвалидов. Также муниципальным образованиям для оборудования 10 рабочих мест в муниципальных учреждениях будут предоставлено дополнительное финансирование, эта сумма на год составляет1338,6 тыс. рублей. В целом недавние поправки в бюджет увеличили финансирование мероприятий по трудоустройству инвалидов c 5296,6 до 6799,6 тыс. рублей.

В работу служб занятости населения с этого года включена новая государственная услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов. Новый порядок предполагает индивидуальную помощь нуждающимся в дополнительных мерах содействия принимаемым и принятым на работу инвалидов в поиске работы, в трудоустройстве, в адаптации на рабочем месте, включая помощь при формировании и освоении доступного для них маршрута передвижения до места работы, в дополнительном оснащении рабочего места, в освоении профессиональных знаний, умений и трудовых действий. С начала 2019 года государственная услуга по организации сопровождения инвалидов, имеющих стойкие ограничения жизнедеятельности, предоставлена 29 инвалидам, из которых 2 чел. трудоустроено, в том числе 1 на оборудованное рабочее место.

Специалистами органов занятости населения проведено 36 сопровождений инвалидов при направлении на собеседование с работодателем по вакансиям, заявленным работодателями в счет установленной квоты или для трудоустройства инвалидов.

Профессии, наиболее подходящие для трудоустройства инвалидов, включены в Перечень рекомендуемых инвалидам профессий и должностей (https://mintrud.karelia.ru/content/нормативные документы).

 

Вверх