01.07.2019

По итогам встречи с депутатами фракции «Единая Россия» Глава Карелии принял решение отозвать законопроект премьер-министра Правительства республики об изменении системы мер социальной поддержки.

В ходе встречи, которая длилась более 1,5 часов, члены фракции задали вопросы, волнующие избирателей, министру социальной защиты Карелии Ольге Соколовой. Во время обсуждения министр дала подробные ответы о мотивах разработки законопроекта, однако в процессе диалога депутаты указали на недостатки законодательной инициативы.

Как пояснила Ольга Соколова, законопроект разрабатывался в целях усиления адресности социальной поддержки и не предполагал экономии бюджетных средств на выплатах ветеранам и специалистам, работающим на селе. Вместе с тем, по мнению парламентариев, в случае принятия, законопроект ухудшит социальное положение ряда получателей мер поддержки. В частности, первый вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Шмаеник зачитала поступившие в парламент обращения жителей Олонецкого, Пряжинского, Сегежского и Муезерского районов.

В то же время депутаты согласились с позицией министерства социальной защиты Карелии, что действующий механизм мер поддержки сложен и в некоторых случаях дает повод для злоупотреблений со стороны недобросовестных получателей льгот. В подтверждение тому заместитель Главы Карелии Татьяна Игнатьева привела примеры, когда в ходе проверок в районах республики были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств.

По итогам обсуждения Глава Карелии по предложению депутатов фракции «Единая Россия» принял решение отозвать внесенный Премьер-министром республики законопроект. Депутаты и члены правительства договорились о проведении в дальнейшем совместной работы по совершенствованию механизмов предоставления гражданам мер социальной поддержки.  Ее результаты будут вынесены на широкое обсуждение в рамках Общественной палаты республики.

Итоги заседания фракции прокомментировал секретарь Карельского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель парламента Элиссан Шандалович: «Благодаря совместной работе мы пришли к компромиссу. Я благодарен Главе Карелии Артуру Парфенчикову, который внимательно выслушал депутатов и согласился с их аргументами. По общему мнению, необходимо очень взвешенно подходить к законопроектам, которые касаются социальных гарантий, предваряя их широким общественным обсуждением».
Глава Карелии Артур Парфенчиков в свою очередь добавил: «По итогам конструктивного диалога с депутатами принято правильное решение, которое позволит не ударить по социально незащищенным гражданам. Вместе с тем, мы видим запрос в обществе на справедливость и постараемся совместно с парламентариями, всеми заинтересованными сторонами предложить такие изменения в системе социальной помощи, которые бы помогли адресно помогать действительно нуждающимся в этом жителям республики».

Информационное управление (пресс-служба) Аппарата Законодательного Собрания Республики Карелия

совместно с Управлением пресс-службы Главы Республики Карелия

Название: Законопроект об изменении мер социальной поддержки решено отозвать из Законодательного Собрания Карелии
Детальное описание:

совместно с Управлением пресс-службы Главы Республики Карелия