29 некоммерческих организаций получили гранты Главы Карелии

31 июля на площадке коллективного пространства «Точка кипения – Петрозаводск» Артур Парфенчиков вручил сертификаты на гранты руководителям и членам 29 социально ориентированных некоммерческих организаций – победителям конкурса грантов Главы Республики Карелия в 2019 году. Всего на конкурс было подано 72 заявки.

«Сегодня в республике очень много социально активных людей, и их становится всё больше. Эти люди – наша гордость, наше достояние и наша уверенность в будущем, - сказал на открытии мероприятия Глава республики. - Когда мы говорим о развитии экономики, мы понимаем, как это важно, но очень важна и работа общественности. Из этих маленьких кирпичиков будет строиться великое будущее нашей страны. Меня просто поразило, какие серьезные проекты за минимальные деньги могут реализовывать общественные организации, которые работают в городах и поселках и видят, что нужно обществу. Это эффективная работа, и я уверен, что даже бизнес не сделает так много, как сами люди, если им дать государственную поддержку».

Правительство Карелии продолжит создавать все необходимые условия для развития некоммерческого сектора в республике, в том числе государственная грантовая поддержка некоммерческим организациям (НКО) выросла с 5 млн. рублей в прошлом году до 12 млн. рублей в 2019 году. В следующем году сумма грантов может ещё увеличиться: руководитель республики заявил, что нужно посмотреть бюджет региона на 2020 год и найти для этого возможности.

Артур Парфенчиков также выделил широкий спектр представленных на конкурс социальных проектов: работа с детьми, людьми с ограниченными возможностями здоровья, сохранение исторической памяти, просветительские проекты, этнокультурное развитие и даже деятельность в области пожарной безопасности. На будущий год могут появиться новые номинации – например, экологической направленности.

В торжественной церемонии приняли участие члены Правительства Республики Карелия, представители органов исполнительной власти, Общественной палаты Республики Карелия. Все проекты, получившие грантовую поддержку, будут реализованы до конца 2019 года.

Вверх