Беременная женщина из Костомукши доставлена вертолетом санавиации в Республиканский перинатальный центр

С начала года с привлечением санитарной авиации в Республике Карелия осуществлена медицинская эвакуация из центральных больниц в профильные отделения специализированных стационаров 167 больных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в том числе 36 детей, из них 8 детей – в возрасте до года.

– Особая категория детей – недоношенные дети весом менее килограмма, для которых любая транспортировка является риском и требует высококвалифицированной помощи даже в период эвакуации. Наиболее предпочтительной является внутриутробная транспортировка.  Именно такая эвакуация была осуществлена вчера: беременная женщина доставлена вертолетом санавиации в сопровождении врачей акушеров-гинекологов и неонатологов из Костомукши в Республиканский перинатальный центр, где проведено родоразрешение и медицинская помощь недоношенному ребенку оказывается с момента рождения, – рассказала первый заместитель министра здравоохранения  Республики Карелия Елена Кузьмичева.

Напомним, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Республике Карелия продолжается реализация программы, направленной на развитие санитарной авиации. В 2019 году из федерального бюджета на эти цели выделено 67 млн рублей.

Вверх