Нацпроекты: Карелия присоединилась к экологическому марафону «От Онеги до Ладоги»

26-27 июля 227 человек приняли участие в эко-марафоне и собрали более 47 куб. м. мусора вдоль прибрежной полосы Онежского озера и реки Кумсы. От мусора и древесного хлама участники отчистили более 7,6 км прибрежных полос.

В Карелии реализуется федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Минприроды России направило обращение в Правительство Республики Карелии с предложением провести в рамках проекта экологический марафон «От Онеги до Ладоги». Минприроды Карелии и муниципальные образования Кондопожского, Медвежьегорского, Прионежского муниципальных районов инициативу поддержали. Более 7,6 км прибрежных полос Онежского озера и реки Кумсы было очищено от мусора и древесного хлама. В акции приняли участие волонтеры, школьники, местные жители, государственные и муниципальные служащие. Всего 227 человек.

Уборка берегов и прилегающих акваторий водных объектов продолжится по плану до октября, который Минприроды Карелии составило совместно с органами муниципальных образований весной этого года.

- Петрозаводский городской округ, Медвежьегорский, Олонецкий, Пряжинский, Пудожский и Муезерский районы самые активные участники реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Уже очищено более 84 км берегов акваторий Карелии, - отметил Министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Щепин.

В планах Минприроды Карелии к 2024 году очистить 489 километров береговых полос водных объектов и прилегающих акваторий, установленный показатель регионального проекта на 2019 год – 80 километров, перевыполнен.