В Карелии начались масштабные работы по повышению надежности электроснабжения

Работы во всех районах республики пройдут в рамках стартовавших 1 октября учений энергетиков. В течение трех месяцев будет проводиться расчистка трасс, ремонт линий электропередачи и замена проводов.

Открытие учений энергетиков по ликвидации последствий технологических нарушений на электросетях состоялось сегодня на площади Кирова в Петрозаводске. В торжественном мероприятии приняли участие Глава Карелии Артур Парфенчиков и главный инженер компании «Россети» Дмитрий Гвоздев.

Глава республики поблагодарил руководство «Россетей» за внимание к региону.

− После оценки ситуации, складывавшейся прошлой зимой, было принято решение в кратчайшие сроки собрать здесь лучшие силы всего северо-западного региона и в течение трех месяцев привести в нормативное состояние все линии электропередачи, обеспечить их лучшее техническое состояние, − сказал Артур Парфенчиков. − Решение этих задач и техническое перевооружение, которое уже проведено в течение этого года, позволит уменьшить количество инцидентов отключения электроэнергии минимум в два раза.

Это первые учения такого масштаба в энергетическом комплексе Карелии, которые проводит крупнейшая российская электросетевая компания ПАО «Россети». В учениях примут участие бригады из семи регионов Северо-Запада.

− Основная цель наших учений − повысить надежность электроснабжения региона. Количество отключений должно быть минимум снижено в два раза, и время отключения должно стать как по всей стране – не более трех часов, − сообщил Дмитрий Гвоздев.

В учениях будет задействовано более трех тысяч человек и 620 единиц техники. Материально-техническое обеспечение учений берет на себя Главное управление МЧС России по Республики Карелия.

Артур Парфенчиков призвал жителей республики с пониманием отнестись к возможным отключениям электричества:

− Я уверен, что это терпение будет вознаграждено абсолютно уверенной и четкой на многие годы работой нашей энергосистемы.

Завершатся учения 22 декабря. К этой дате регион должен получить обновленный энергетический комплекс.

 

Вверх