Финансисты обсудили основные задачи при реализации бюджетной политики в 2020 году

Состоялось заседание Коллегии Министерства финансов Карелии. 

Министр Елена Антошина отметила значительную роль, которую играют финансовые органы в достижении целей социально-экономического развития.

- Каждый установленный целевой показатель - это те или иные бюджетные ассигнования, меры бюджетной консолидации, механизмы повышения эффективности использования ресурсов, которые находятся в нашей с вами зоне ответственности, - сказала министр.

Большое внимание Елена Антошина уделила вопросам реализации национальных проектов в Карелии. Перед органами власти и органами местного самоуправления стоят задачи по повышению оперативности и результативности использования средств, привлечения дополнительных ресурсов из федерального бюджета, улучшению качества взаимодействия.

Важным источником средств для решения задач социально-экономического развития является увеличение доходного потенциала республики. Мероприятия налоговой политики будет направлены на поддержание экономически оправданного уровня налоговой нагрузки, сохранение льготного налогообложения для инвесторов и развитие малого и среднего предпринимательства. Также будет продолжена реализация стимулирующих механизмов в отношении органов местного самоуправления и налогоплательщиков для обеспечения роста налоговой базы.

В сфере расходов работа финансовых органов будет ориентирована на повышение эффективности, обеспечение их подконтрольности и прозрачности. Основные механизмы - это нормирование государственных и муниципальных услуг, оптимизация расходов на управление, повышение результативности предварительного контроля и использование механизма казначейского сопровождения средств.

Одним из приоритетных направлений работы будут задачи по повышению сбалансированности местных бюджетов. Основной акцент в системе межбюджетных отношений сделан на увеличении ответственности муниципалитетов за эффективное использование финансовой поддержки из бюджета республики. Будет продолжено использование механизма заключения соглашений с органами местного самоуправления с установлением целевых показателей, в том числе по развитию доходного потенциала и оздоровлению муниципальных финансов.

В сфере межбюджетных отношений в 2020 году будут реализованы изменения, внесенные в бюджетное законодательство в августе текущего года. Так, все субсидии будут распределены между органами местного самоуправления непосредственно законом о бюджете, а не подзаконными актами. Прорабатывается вопрос об учете неналоговых доходов при выравнивании уровня обеспеченности территорий. Начиная с 2020 года, Минфин Карелии будет осуществлять ранжирование муниципальных образований по уровню долговой устойчивости. Муниципалитетам со средней и низкой долговой устойчивостью будет необходимо согласовывать с министерством решения в сфере муниципального долговой политики.

В целом с учетом масштабных изменений в Бюджетный кодекс в части межбюджетных отношений, долговой политики, а также осуществления контроля, финансовым органам до начала 2020 года необходимо актуализировать принятые правовые акты для реализации новаций законодательства.

В заключение Елена Антошина обозначила основные приоритеты бюджетной политики: это безусловная реализация Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204, определяющего национальные цели развития страны до 2024 года, достижение целевых показателей по оплате труда работников бюджетной сферы, поддержание долговой устойчивости с поэтапным сокращением объема долга.

По итогам заседания члены Коллегии одобрили основные подходы к реализации бюджетной политики на среднесрочный период.

Также была рассмотрена информация министерства и налоговой службы о ходе реализации Плана мероприятий по увеличению доходной базы консолидированного бюджета республики. Анализ итогов реализации Плана за 1 полугодие представил заместитель начальника отдела доходов Министерства финансов Республики Карелия Денис Фомин. Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия Инна Кравченко остановилась на достигнутых результатах работы налоговых органов республики по реализации Плана мероприятий.

Коллегия отметила, что совместная реализация Плана мероприятий федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления способствовала достижению целевых показателей Программы оздоровления финансов республики на период до 2020 года.

 

 

 

Вверх