Памятный знак хранителям карельского языка установили в деревне Самбатукса

Памятный знак хранителям карельского языка установили в деревне Самбатукса

В деревне Самбатукса Олонецкого национального района установили памятный знак карельскому поэту Владимиру Брендоеву и ученому-филологу Григорию Макарову. Информация на памятном знаке размещена на карельском и русском языках.

Деревня Самбатукса является родиной поэта Владимир Брендоева, произведения которого, написанные на ливвиковском наречии карельского языка, отражают  любовь к своему родному краю.

Ежегодно проводимый в Олонецком национальном районе фестиваль карельской литературы имени Владимира Брендоева «Täs synnynrannan minun algu - Здесь родины моей начало» стал одним из объединяющих начал для всех, кому не безразлична судьба карельской культуры, кто вносит свой вклад в развитие национальной литературы.

В деревне Самбатукса родился также и ученый-филолог, финноугровед Григорий Макаров, составитель Словаря карельского языка, ставшего энциклопедией жизни карельского народа. Мудрость карельского народа Григорий Макаров сохранил также и в сборнике карельских пословиц и поговорок, которые не теряют своей актуальности и сейчас. В 2019 году сборник «Карельские пословицы и поговорки» был переиздан при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

В благоустройстве территории для установки памятного знака активное участие принимали члены Карельской региональной общественной организации «Олонецкие карелы», а также жители деревни Самбатукса.

Мероприятие реализовано при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Название: Памятный знак хранителям карельского языка установили в деревне Самбатукса
Детальное описание:

Теги:  Национальная политика / Национальные общественные объединения