Юрлицам-должникам оказание услуги «обращение с ТКО» может быть приостановлено

С июня по сентябрь 2019 года в адрес неплательщиков-юридических лиц региональный оператор «АВТОСПЕЦТРАНС» направил 162 уведомления о том, что в случае, если задолженность за вывоз ТКО не будет погашена, оказание услуги будет приостановлено.

- У нас есть такие потребители, которые не оплачивают предоставляемую им услугу по вывозу мусора почти 1,5 года, то есть с момента начала в Карелии реформы обращения с отходами. Приостановка оказания услуги для таких нерадивых потребителей – мера крайняя, но действенная. Более половины неплательщиков (85 юрлиц) после получения уведомлений оплатили долги, остальным 77 должникам оказание услуги приостановлено до момента погашения задолженности - отмечает заместитель директора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Анна Музалева.                                    

Напомним, что обращение с ТКО является коммунальной услугой. Основной документ, который регулирует оказание потребителям коммунальных услуг — постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. Согласно разделу XI (п. 117) данного Постановления исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги в случае неполной оплаты, предварительно уведомив об этом потребителя. Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности в размере более 2 месяцев.                                 

теги
ТКО
Вверх