Жители карельской столицы прошли «10 тысяч шагов с врачом»

28 сентября в парке «Беличий Остров» в микрорайоне Кукковка состоялась пятая профилактическая акция «10 000 шагов с врачом-2019». Акция  собрала неравнодушных к своему здоровью жителей Петрозаводска - представителей здравоохранения, образования, общественных объединений, семьи с детьми,  молодежь города и представителей старшего поколения.

Открыли праздник глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник и заместитель председателя Общественной палаты Республики Карелия главный врач Городской детской больницы Елена Аксентьева.

Началась акция с зажигательной массовой зарядки, которую провела преподаватель Центра образования и творчества «Петровский Дворец» Светлана Каракчеева.

Разогревшись и получив заряд бодрости, все отправились по станциям партнеров акции: на Школьную улицу с конкурсами и эстафетами, игры «Кольцеброс» и «Кюккя», полосу препятствий, мастер-класс по скандинавской ходьбе. Участники акции «боролись» с вредными привычками, учились пользоваться огнетушителем, собирать и разбирать автомат, делать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание, правильно питаться и делать зарядку. Они участвовали в игровой познавательно-развлекательной программе «Двигайся больше - проживешь дольше», занимательных викторинах о пользе правильного питания, ходьбе, физической активности и закаливания, утоляли жажду целебной марциальной водой.

Всем желающим медицинские специалисты акции определили состояние сердечно-сосудистой системы, измерили артериальное и внутриглазное давление, определили степень насыщения крови кислородом, провели оценку состояния и функции внешнего дыхания, рассказали о том, как вернее всего сохранить здоровье.

В конце мероприятия участников состоялся розыгрыш призов от партнёров акции.

Всего в акции приняли участие более 400 человек.  

Вверх