«Орланы» соединят Петрозаводск и Северное Приладожье в новогодние праздники

02.01.2021

«Орланы» соединят Петрозаводск и Северное Приладожье в новогодние праздники

В первый туристический рейс по маршруту Петрозаводск – горный парк «Рускеала» – Сортавала – рельсовый автобус отправился сегодня. Он будет курсировать до 9 января.

Рейсы «Орланов» компания ОАО «РЖД» организовала специально для пассажиров, которые хотят отправиться в путешествие на новогодние и рождественские праздники в Северное Приладожье. Рельсовые автобусы «Орлан» № 932/931 будут курсировать по маршруту Петрозаводск – горный парк «Рускеала» – Сортавала со 2 по 9 января. В составе - 2 вагона, для пассажиров доступны более 130 мест.

Отправляясь из Петрозаводска в 05:50, «Орлан» будет прибывать в Сортавалу в 11:54. Оттуда он отправится в 17:20 и вернется в столицу Карелии в 23:56. В пути следования предусмотрены остановки на нескольких станциях: Чална-Онежская, Эссойла, Суоярви, Янисъярви, Маткаселькя, горный парк «Рускеала», Кааламо, Хелюля.

- Этот маршрут важен в целом для развития туризма в Карелии, а также непосредственно для жителей Приладожья - доступность железнодорожного транспорта для них повысится, - подчеркнул Глава республики Артур Парфенчиков.

Глава также отметил, что совместно с  руководством компании «РЖД» прорабатываются туристические направления и по другим территориям Карелии.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов сообщил, что новый рейс пока запущен на период праздничных дней, но предполагается, что летом «Орланы» будут ходить до горного парка «Рускеала» и Сортавалы от Лодейного поля.

- Жители Петрозаводска и Санкт-Петербурга смогут добраться до станции Лодейное поле на «Ласточке», для этого будет состыковано расписание, - рассказал Дмитрий Пегов. – Также в новогодние праздники в составе поездов дальнего следования курсируют беспересадочные вагоны от Москвы до Питкяранты. Маршрут востребованный, думаю, в летнем графике он тоже останется.

В новогодние каникулы маршрут до горного парка «Рускеала» особенно популярен. Чтобы принимать дополнительные поезда, здесь построена еще одна платформа – второй путь.

Рельсовые автобусы РА-3 «Орлан» разработаны специально для пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог. Они отличаются повышенным уровнем комфортности для пассажиров: оснащены системами климат-контроля, подъемниками для инвалидных колясок, экологически чистыми туалетными комнатами, системами видеонаблюдения и информационными табло.

Жители и гости столицы Карелии теперь в полной мере могут оценить обновленный железнодорожный вокзал Петрозаводска, масштабная реконструкция которого проводилась в прошлом году. ​Совсем скоро откроется и новый пешеходный мост, который соединяет площадь Гагарина и район Перевалки. Строительные работы здесь проводились с января прошлого года. На месте старого моста установлена крытая конструкция со стеклянными фасадами и разделением на два пассажиропотока, на платформы ведут лестничные выходы. Мост  приспособлен для маломобильных групп населения. Также планируется благоустройство прилегающей к вокзалу инфраструктуры.

Название: «Орланы» соединят Петрозаводск и Северное Приладожье в новогодние праздники
Детальное описание:

Теги:  Глава / Транспорт