С 1 февраля изменился размер ряда социальных пособий

С 1 февраля изменились размеры пособий, выплачиваемых работающим гражданам напрямую Фондом социального страхования Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2021 года №73 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году»  с  1 февраля 2021 года установлен размер индексации 1,049 для выплат пособий, предусмотренных Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях, гражданам, имеющим детей» и социального пособия на погребение, предусмотренного Федеральным законом от 08 декабря 1995 года «О погребении и похоронном деле».

В связи с этим с 1 февраля подлежащие индексации пособия выплачиваются в следующих размерах:

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности – 708,23 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка – 18 886,32 рублей.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу ребенком – 7 082,85 рублей.

В соответствии со ст.5 Закона № 81-ФЗ размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Пособие на погребение с 01.02.2021 без учета районного коэффициента составляет 6 424,98 рублей.

В соответствии со ст.10 Закона № 8-ФЗ в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате социальное пособие на погребение определяется с применением районного коэффициента.