100-летие Республики Карелия. В городе Сортавала появится новый спортивный объект

У сортавальцев станет еще больше возможностей для занятий спортом. В городе, подарившем стране восемь олимпийцев, наряду с действующими спортивными объектами строится новый комплекс лыжных трамплинов.

Сортавала всегда была одним из самых спортивных городов Карелии. Воспитанники сортавальских спортивных школ выступали в составе сборных Советского Союза и России на крупнейших соревнованиях внутри страны и за рубежом, в том числе на Олимпийских играх. Сейчас в городе и районе многое делается для возрождения спортивной славы.

В рамках подготовки к 100-летию республики обустраивается комплекс  трамплинов на территории парка Ваккосалми. Работы по установке эстакады трамплина К10 и К5 завершены, идут работы на трамплине К25. Теперь в планах у энтузиастов прыжков с трамплина – строительство большого трамплина К50 с разгоном в 50 метров.

Когда-то воспитанники сортавальской ДЮСШ, известные спортсмены Юрий Иванов, Юрий Калинин и Петр Коваленко в составе сборной СССР выступали на чемпионатах мира по прыжкам на лыжах с трамплина и на Зимних Олимпийских играх. Теперь из бюджета республики выделено 1,6 млн. рублей на обустройство трамплинов, и юные прыгуны получили отличные условия для совершенствования мастерства в этом сложном по технике виде спорта.

−   Уже закуплен подъемник для горнолыжников. За лето собираемся его установить. Вокруг горы Кухавуори, где уже подготовлена лыжная трасса, готовим и лыжероллерную трассу. Это даст возможность проводить тренировки лыжников круглый год. У нас есть еще один интересный проект. Под выкат с нового трамплина планируем поставить здание лыжной базы. Ее крыша станет продолжением площадки для приземления, − рассказал председатель федерации лыжного двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина Карелии Вадим Лисовский. 

По программе «Газпром-детям» в Сортавале открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с многофункциональным спортивным залом, оснащенным оборудованием для игр в мини-футбол, гандбол, баскетбол и волейбол, аэробными и тренажерными залами, 25-метровым бассейном. В здании ФОКа работает секция бокса, раз в два месяца проходят соревнования по этому виду спорта.

Директор комплекса Владимир Головченко считает, что ФОК стал не только архитектурным украшением города, но и центром притяжения для сортавальцев всех поколений:

− Плаванием у нас занимаются около 200 человек. У женщин популярна аквааэробика. Очень востребованы универсальный и тренажерный залы. При этом воспитанники спортшкол занимаются в ФОКе бесплатно.

Новый стадион появился у сортавальской ДЮСШ, а у средней школы № 3 стадион после реконструкции откроется в этом году. Подрядчик завершил подготовку к строительству, и в мае 2019 года, в соответствии с графиком, начнутся завершающие  работы.

 

Вверх