2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Аутизм это комплексное нарушение психического развития, характеризующееся отсутствием способности к социальному взаимодействию и общению. Все люди, страдающие аутизмом, имеют сложности в установлении социальных коммуникаций.

Актуальность проблемы аутизма в детском возрасте несомненна, по мировым оценкам специалистов, в настоящее время, детский аутизм стоит на четвертом месте среди детских болезней.

Как рассказала главный детский психиатр Карелии Ирина Макарова,  за последнее десятилетие, по оценкам экспертов,  уровень аутизма в мире вырос в 10 раз. В России живет более 300 тысяч человек с аутизмом,  этим состоянием страдает 1 ребенок из тысячи, для сравнения -  ранее, до 90-х годов, - 1 аутист на 150 тысяч детей.

В Республике Карелия статистический учет детей с аутистическими расстройствами ведется в течение последних трех лет. По данным Республиканской психиатрической больницы, на конец 2018 года наблюдалось 80 детей с данной патологией, по сравнению с 2008 годом их число выросло почти в 2 раза. В диспансерном отделении РПБ в течение последних 7  лет работает программа по коррекции детей-аутистов и их родителей. В реабилитационных центрах города Петрозаводска с детьми занимаются специалисты: логопеды, дефектологи, психологи. В школьном возрасте возникают проблемы с определением такого «особенного» ребенка в общеобразовательное учреждение. Вместе с тем, опыт работы с данными детьми показывает, что при условии раннего вмешательства, правильно организованном обучении, наличии специализированных программ и подготовленных специалистов дети с особенностями аутистического спектра дают положительную динамику в развитии.

Вверх