Карелия представила опыт работы ресурсного центра Российского движения школьников на Всероссийском съезде

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошел IV съезд Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). Для участия в съезде собрались делегаты из 85 регионов страны.

Карелию на съезде представили координатор «Российского движения школьников» в республике Елена Колеченок, представитель Ресурсного центра РДШ, заместитель директора по воспитательной работе Петрозаводского педагогического колледжа Юлия Гришина, муниципальный куратор из Олонца, педагог дополнительного образования Ольга Жаруева и активист РДШ, ученица средней школы №3 Светлана Гришина.

Начальник Управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков зачитал Приветствие Главы государства Владимира Путина участникам, организаторам и гостям съезда. Президент особо отметил, что «…Российское движение школьников динамично развивается, завоевывает все большую популярность, вовлекает в свои ряды активных, деятельных ребят из разных регионов нашей страны».

Съезд заслушал отчет Председателя Российского движения школьников Сергея Рязанского и признал работу организации удовлетворительной. Сергей Рязанский был повторно избран на должность Председателя движения, сопредседателями стали Яна Чурикова и Тинатин Канделаки. Также был переизбран координационный совет РДШ, внесены правки в Устав, утверждена стратегия развития.

На съезде работали четыре секции, на которых рассматривалась тема «Счастливый школьник, вырастающий конкурентоспособным взрослым», состоялось обобщение опыта работы организации, обсуждались важные вопросы, касающиеся системы мотивации и роста школьников в РДШ, новых форм работы с педагогическим и родительским сообществом, состоялись встречи с представителями Росдетцентра.

На площадке руководителей и представителей ресурсных центров состоялась презентация опыта работы ресурсного центра РДШ Республики Карелия. Это единственный ресурсный центр в стране, расположенный в учреждении среднего профессионального образования - Петрозаводском педагогическом колледже. Координатор РДШ в Карелии рассказала о структуре ресурсного центра, реализующего работу в сфере воспитания на уровне региона, системе взаимодействия центра с Министерством образования республики, о функции ресурсного центра как координатора взаимодействия заинтересованных образовательных организаций.

На «Классной встрече» активистам РДШ удалось пообщаться с молодым ученым, основателем лаборатории квантовой физики Алексеем Федоровым. В 15 лет он поступил в МГТУ имени Н. Э. Баумана, в 18 собрал лабораторию квантовой физики, которая является одной из десяти во всем мире. Сейчас Алексей - старший научный сотрудник Российского квантового центра. Он рассказал ребятам о квантовых технологиях, о жизненных уроках, которые вынес из научной карьеры, и ответил на вопросы.

«Мне всегда интересно общаться со школьниками, сейчас я хочу донести до ребят, как важно работать в команде. Сегодня в жизни огромное количество областей превращаются в сферы, где трудно работать в одиночку», - отметил Алексей.

Для самых активных участников съезда прошел круглый стол на тему «Что ты ждешь от РДШ?».

Вверх