Началась продажа билетов на музыкальный фестиваль Ruskeala symphony

Билеты на музыкальный фестиваль Ruskeala symphony, который пройдет в горном парке «Рускеала» 9–11 августа, с 1 апреля продаются на официальном сайте и в кассе Карельской государственной филармонии.

О старте продаж билетов сообщила заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник.

Напомним, фестиваль Ruskeala symphony появился по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова и впервые прошел в горном парке «Рускеала» в Сортавальском районе в 2017 году. Начавшись с одного музыкального вечера, в следующем году он вырос в двухдневный международный фестиваль, а в этом августе он впервые будет проходить в течение трех дней. Кроме того, фестиваль этого года вошел в государственное задание Большого театра. 

– Фестиваль рассчитан на разную аудиторию, но в то же время может объединять людей разного возраста, поколений, интересов, потому что все три дня будут очень насыщенны, – заверила Лариса Подсадник.

9 августа фестиваль откроется вечерним концертом «Английская ночь». Гости из Британии совместно с Симфоническим оркестром Карельской филармонии представят программу из хитов английской рок-музыки 1960-70-х годов и музыки для вертушек с оркестром.

Центральный день фестиваля, 10 августа, – это день звезд. На сцену выйдут представители пяти стран. Будут звучать шедевры мировой классики, оперные хиты, восточные мотивы, любимая киномузыка.

Камерный состав Симфонического оркестра филармонии исполнит «Музыку на воде» Генделя, в соответствии с названием произведения, прямо на водной глади большого мраморного каньона. В Итальянском карьере прославленные музыканты из Армении, Эммануэль Ованнисян, Карэн Шахгалдян и Армине Григорян, в концерте «Цвет граната» исполнят музыку на национальных инструментах – дудуке и шви, в том числе музыку из фильма «Гладиатор», которая и принесла дудуку всемирную славу.

Программа в Итальянском карьере продолжится концертом «Вокруг света за 80 минут». На сцену выйдут лауреаты международных конкурсов – скрипач из Бельгии Леонард Шрайбер, гитарист Дмитрий Илларионов (гитара). В концерте примет участие ансамбль A-JAZZ Анатолия Палаева.

Покажет свое мастерство вокальный ансамбль «Камерата» из Беларуси: семь музыкантов, виртуозно владеющие голосами, исполняют вокальные партии и подражают разным звукам – например звукам леса, пению птиц.

В сопровождении Симфонического оркестра Карельской филармонии выступят звезды отечественной оперной сцены – солисты Большого театра России, солист Мариинского театра, народный артист России баритон Василий Герелло. Последний получил приглашение принять участие в фестивале от главы Карелии Артура Парфенчикова в прошлом году. Будучи в горном парке «Рускеала» в дни проведения фестиваля, глава руководитель отправил открытку Василию Герелло с приглашением украсить своим выступлением программу фестиваля 2019 года, и певец откликнулся на это приглашение.

Программа третьего дня фестиваля будет одновременно театральной и семейной. Гостей ждут веселые кукольные представления, которые подготовил Театр кукол Карелии, и интерактивное театральное действо. На основной сцене в Итальянском карьере артисты Негосударственного авторского театра Ad Liberum покажут спектакль с песнями из репертуара Андрея Миронова. В завершение фестиваля на сцену Итальянского карьера выйдет Оркестр русских народных инструментов «Онего», который вместе с актером театра и кино, народным артистом России Сергеем Гармашем представит русскую народную сказку «Волшебное кольцо».

На сайте Карельской филармонии и в кассе филармонии уже продаются входные билеты на территорию горного парка в дни фестиваля. Можно купить абонемент на все три дня, на два дня или входной билет на один из дней фестиваля. Стоимость билетов демократичная – от 600 до 1000 рублей. При покупке абонемента на два дня – скидка 10%, на три дня – 20%. Специальные цены предусмотрены для школьников и студентов. Для детей младше 7 лет вход бесплатный.

В ближайшее время откроется продажа сидячих мест в партере. Желающие приобрести билеты с местом дополнительно к входным приобретают билеты на выбранные ими концерты. Билеты будут продаваться вплоть до начала фестиваля и в дни его проведения.

Ознакомиться с программой фестиваля и купить билеты можно здесь - https://kgfptz.ru/festivals/muzikalnij-festival-ruske..

Вверх